Coppa Europa di bob 2021
Coppa Europa di bob 2020/21 | |
---|---|
Vincitori | |
Bob a due donne | Lisa Buckwitz |
Bob a due uomini | Michael Kuonen |
Bob a quattro uomini | Aleksandr Bredichin |
Combinata uomini | Michael Kuonen |
Dati manifestazione | |
Tappe | 5 |
Gare individuali | 5 (donne) 11 (uomini) |
Gare cancellate | 2 |
La Coppa Europa di bob 2021, ufficialmente denominata IBSF Bobsleigh Europe Cup 2020/21, è stata l'edizione 2020-2021 del circuito continentale europeo del bob, manifestazione organizzata annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 5 dicembre 2020 a Winterberg in Germania e si è conclusa il 20 febbraio 2021 a Schönau am Königssee, sempre in Germania.
Sono state disputate sedici gare: undici per gli uomini e cinque per le donne in cinque differenti località; si ebbe inoltre un numero diverso di competizioni a seconda della disciplina, essendo previste sei gare nel bob a due donne, otto nel bob a due uomini e soltanto quattro nel bob a quattro uomini. La tappa finale di Schönau am Königssee assegnò inoltre i titoli europei juniores 2021[1], tuttavia, a causa di problemi tecnici nell'impianto di refrigerazione del tracciato bavarese, le gare del bob a due femminile e del bob a quattro maschili vennero cancellate e pertanto i relativi titoli europei di categoria non vennero assegnati[2].
Vincitori dei trofei, conferiti ai piloti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la tedesca Lisa Buckwitz nel bob a due femminile, lo svizzero Michael Kuonen nel bob a due maschile e il russo Aleksandr Bredichin nel bob a quattro maschile; lo stesso Kuonen si è inoltre aggiudicato il trofeo della combinata maschile.[2]
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini | |
---|---|---|---|---|
Bob a due | Bob a due | Bob a quattro | ||
Winterberg | 5–6 dicembre 2020 | ● | ●● | |
Sigulda | 19–20 dicembre 2020 | ●● | ●● | |
Altenberg | 7–9 gennaio 2021 | ● | ●● | ● |
Innsbruck | 13–15 gennaio 2021 | ● | ● | ●● |
Schönau am Königssee[3] | 20–21 febbraio 2021 | ●[4] | ● | ●[4] |
Totale | 6 | 8 | 4 |
Tappa valida anche per il campionato europeo juniores |
Risultati
Donne
Data | Località | Specialità | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|---|
6 dicembre 2020 | Winterberg | A due | Stephanie Schneider Tamara Seer Germania | Katrin Beierl Jennifer Onasanya Austria | Andreea Grecu Katharina Wick Romania |
19 dicembre 2020 | Sigulda | A due | Alena Osipenko Aleksandra Tarasova Russia | Anastasija Dudkina Anastasija Kuryševa Russia | Viktória Čerňanská Patrícia Horváthová Slovacchia |
20 dicembre 2020 | Sigulda | A due | Alena Osipenko Aleksandra Tarasova Russia | Anastasija Dudkina Evgenija Moskvina Russia | Lidija Hun'ko Iryna Liščyns'ka Ucraina |
8 gennaio 2021 | Altenberg | A due | Stephanie Schneider Claudia Schüssler Germania | Lisa Buckwitz Cynthia Kwofie Germania | Alysia Rissling Erica Voss Canada |
15 gennaio 2021 | Innsbruck | A due | Lisa Buckwitz Cynthia Kwofie Germania | Anne Lobenstein Claudia Schüssler Germania | Anastasija Dudkina Anastasija Kuryševa Russia |
21 febbraio 2021 | Schönau am Königssee | A due | Gara cancellata[2] |
Uomini
Data | Località | Specialità | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|---|
5 dicembre 2020 | Winterberg | A due | Hans Peter Hannighofer Christian Röder Germania | Michael Kuonen Marco Tanner Svizzera | Rostislav Gajtjukevič Roman Košelev Russia |
6 dicembre 2020 | Winterberg | A due | Hans Peter Hannighofer Marcel Kornhardt Germania | Rostislav Gajtjukevič Roman Košelev Russia | Dāvis Kaufmanis Arnis Bebrišs Lettonia |
19 dicembre 2020 | Sigulda | A due | Dāvis Kaufmanis Krists Lindenblats Lettonia | Michael Kuonen Marco Dörig Svizzera | Maksim Andrianov Kirill Antjuch[5] Maksim Belugin[5] Russia |
20 dicembre 2020 | Sigulda | A due | Maksim Andrianov Maksim Belugin Russia | Michael Kuonen Pascal Moser Svizzera | Dāvis Kaufmanis Ivo Dans Kleinbergs Lettonia |
7 gennaio 2021 | Altenberg | A due | Hans Peter Hannighofer Christian Röder Germania | Jonas Jannusch Christian Ebert Germania | Christopher Spring Mark Mlakar Canada |
8 gennaio 2021 | Altenberg | A due | Hans Peter Hannighofer Marcel Kornhardt Germania | Christopher Spring Mike Evelyn Canada | Markus Treichl Gregor Glaboniat Austria |
9 gennaio 2021 | Altenberg | A quattro | Christopher Spring Mark Mlakar Mike Evelyn Shaq Murray-Lawrence Canada | Maximilian Illmann Hannes Schenk Felix Dahms Max Pietza Germania | Hans Peter Hannighofer Christian Röder Tim Gessenhardt Paul Hensel Germania e Jonas Jannusch Christian Ebert Max Neumann Bastian Heber Germania |
13 gennaio 2021 | Innsbruck | A due | Michael Kuonen Marco Tanner Svizzera | Philipp Zielasko Benedikt Hertel Germania | Dāvis Kaufmanis Ivo Dans Kleinbergs Lettonia |
14 gennaio 2021 | Innsbruck | A quattro | Philipp Zielasko Benedikt Hertel Erec Maximilian Bruckert Joshua Kossmann Germania | Jonas Jannusch Christian Ebert Max Neumann Bastian Heber Germania | Maximilian Illmann Hannes Schenk Felix Dahms Rupert Schenk Germania |
15 gennaio 2021 | Innsbruck | A quattro | Philipp Zielasko Benedikt Hertel Erec Maximilian Bruckert Joshua Kossmann Germania | Aleksandr Bredichin Georgij Kuzmenko Vladislav Žarovcev Nikolaj Kozlov Russia | Dāvis Kaufmanis Reinis Nungurs Regnārs Kirejevs Ivo Dans Kleinbergs Lettonia |
20 febbraio 2021 | Schönau am Königssee | A due | Mihai Cristian Tentea Ciprian Nicolae Daroczi Romania | Maximilian Illmann Felix Dahms Germania | Michael Kuonen Pascal Moser Svizzera |
21 febbraio 2021 | Schönau am Königssee | A quattro | Gara cancellata[2] |
Classifiche
Bob a due donne
Pos. | Nome pilota | Nazione | WIN | SIG-1 | SIG-2 | ALT | INN | KÖN | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lisa Buckwitz | Germania | 10 | NC[6] | 2 | 1 | C | 302 | |
2 | Anastasija Dudkina | Russia | 13 | 8 | 3 | 242 | |||
3 | Stephanie Schneider | Germania | 1 | 1 | - | 240 | |||
4 | Anne Lobenstein | Germania | 7 | - | 2 | 194 | |||
5 | Melissa Lotholz | Canada | - | 5 | 4 | 188 | |||
6 | Cynthia Appiah | Canada | - | 4 | 5 | 188 | |||
7 | Bianca Ribi | Canada | - | 6 | 7 | 172 | |||
8 | Alena Osipenko | Russia | 12 | - | 6 | 152 | |||
9 | Linda Züblin | Svizzera | - | 7 | 12 | 148 | |||
10 | Felicity Bee | Gran Bretagna | 16 | - | 8 | 128 |
Bob a due uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | WIN-1 | WIN-2 | SIG-1 | SIG-2 | ALT-1 | ALT-2 | INN | KÖN | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Michael Kuonen | Svizzera | 2 | 8 | 2 | 2 | 7 | 4 | 1 | 3 | 812 |
2 | Dāvis Kaufmanis | Lettonia | 7 | 3 | 1 | 3 | 8 | 17 | 3 | - | 634 |
3 | Hans Peter Hannighofer | Germania | 1 | 1 | - | - | 1 | 1 | - | 4 | 576 |
4 | Maksim Andrianov | Russia | 19 | 18 | 3 | 1 | 5 | 5 | 6 | - | 571 |
5 | Maximilian Illmann | Germania | 4 | 4 | - | - | 4 | 8 | 5 | 2 | 570 |
6 | Jonas Jannusch | Germania | 12 | 5 | - | - | 2 | 6 | 8 | 5 | 526 |
7 | Adam Dobeš | Rep. Ceca | 17 | 19 | 8 | 9 | 11 | 12 | 9 | 14 | 501 |
8 | Georgij Kuzmenko | Russia | 18 | 16 | 9 | 5 | 12 | 10 | 7 | - | 476 |
9 | Yann Moulinier | Svizzera | 16 | 17 | 10 | 10 | 10 | 9 | 10 | - | 456 |
10 | Aleksandr Bredichin | Russia | - | - | 7 | 6 | 13 | 11 | 14 | 9 | 432 |
Bob a quattro uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | ALT | INN-1 | INN-2 | KÖN | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aleksandr Bredichin | Russia | 8 | 5 | 2 | C | 282 |
2 | Maximilian Illmann | Germania | 2 | 3 | 14 | 268 | |
3 | Maksim Andrianov | Russia | 5 | 8 | 5 | 264 | |
4 | Philipp Zielasko | Germania | - | 1 | 1 | 240 | |
5 | Yann Moulinier | Svizzera | 9 | 9 | 10 | 224 | |
6 | Vjačeslav Popov | Russia | 10 | 12 | 8 | 216 | |
7 | Jonas Jannusch | Germania | 3 | 2 | DSQ | 212 | |
8 | Adam Dobeš | Rep. Ceca | 11 | 11 | 9 | 212 | |
9 | Dāvis Kaufmanis | Lettonia | DNS | 4 | 3 | 198 | |
10 | Michael Kuonen | Svizzera | - | 6 | 4 | 184 |
Combinata uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Michael Kuonen | Svizzera | 996 |
2 | Maximilian Illmann | Germania | 838 |
3 | Maksim Andrianov | Russia | 835 |
4 | Dāvis Kaufmanis | Lettonia | 832 |
5 | Jonas Jannusch | Germania | 738 |
6 | Aleksandr Bredichin | Russia | 714 |
7 | Adam Dobeš | Rep. Ceca | 713 |
8 | Yann Moulinier | Svizzera | 680 |
9 | Hans Peter Hannighofer | Germania | 678 |
10 | Vjačeslav Popov | Russia | 546 |
Note
- ^ (EN) IBSF Europe Cup Bobsleigh 2020/21 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 24 novembre 2020. URL consultato il 6 dicembre 2021 (archiviato il 6 dicembre 2020).
- ^ a b c d (EN) Michael Kuonen overall Europe Cup winner in 2-man bobsleigh, Mihai Tentea Junior European Champion. Final in 2-woman and 4-man bobsleigh cancelled after defect in refrigeration system, Buckwitz and Bredikhin overall winners, su ibsf.org, IBSF, 20 febbraio 2021. URL consultato il 31 marzo 2021 (archiviato il 31 marzo 2021).
- ^ La tappa finale di Schönau am Königssee assegnò anche i titoli europei juniores 2021.
- ^ a b Gara cancellata
- ^ a b Belugin sostituì Antjuch nella seconda discesa
- ^ Le due gare di Sigulda del bob a due femminile sono state regolarmente disputate, tuttavia, per ragioni non note, non sono state inserite nella graduatoria ufficiale.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (DE, EN) Calendario e risultati, su ibsf.org, IBSF. URL consultato l'11 aprile 2021.
- (DE, EN) Classifica bob a due femminile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato l'11 aprile 2021.
- (DE, EN) Classifica bob a due maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato l'11 aprile 2021.
- (DE, EN) Classifica bob a quattro maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato l'11 aprile 2021.
- (DE, EN) Classifica combinata maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato l'11 aprile 2021.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |