Coppa Europa di bob 2019
Coppa Europa di bob 2018/19 | |
---|---|
Vincitori | |
Bob a due donne | Alena Osipenko |
Bob a due uomini | Richard Oelsner |
Bob a quattro uomini | Patrick Baumgartner |
Combinata uomini | Richard Oelsner |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 16 (uomini) |
La Coppa Europa di bob 2019, ufficialmente denominata IBSF Bobsleigh Europe Cup 2018/19, è stata l'edizione 2018-2019 del circuito continentale europeo del bob, manifestazione organizzata annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 6 dicembre 2018 ad Altenberg, in Germania, e si è conclusa il 26 gennaio 2019 a Sigulda, in Lettonia. Vennero disputate ventiquattro gare: sedici per gli uomini e otto per le donne in cinque differenti località[1]. Le tappe di Innsbruck e Sigulda hanno assegnato anche i titoli europei juniores, rispettivamente nel bob a quattro maschile e nel bob a due (femminile e maschile).
Vincitori dei trofei, conferiti ai piloti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la russa Alena Osipenko nel bob a due femminile, il tedesco Richard Oelsner nel bob a due maschile e l'italiano Patrick Baumgartner nel bob a quattro maschile; lo stesso Oelsner si è aggiudicato anche il trofeo della combinata maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini | |
---|---|---|---|---|
Bob a due | Bob a due | Bob a quattro | ||
Altenberg | 6-8 dicembre 2018 | ● | ●● | ● |
Schönau am Königssee | 12-16 dicembre 2018 | ●● | ●● | ●● |
Winterberg | 4-6 gennaio 2019 | ●● | ● | ●● |
Innsbruck[2] | 10-12 gennaio 2019 | ●● | ● | ●●●[2] |
Sigulda[3] | 25-26 gennaio 2019 | ●[3] | ●●[3] | |
Totale | 8 | 8 | 8 |
Tappa valida anche per il campionato europeo juniores |
Risultati
Donne
Data | Località | Specialità | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|---|
7 dicembre 2018 | Altenberg | A due | Christine de Bruin Kristen Bujnowski Canada | Laura Nolte Lena Zelichowski Germania | Christin Senkel Tamara Seer Germania |
15 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | A due | Christin Senkel Tamara Seer Germania | Christine de Bruin Kristen Bujnowski Canada | Alysia Rissling Bianca Ribi Canada |
16 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | A due | Alysia Rissling Kristen Bujnowski Canada | Christin Senkel Kathleen Heighl Germania | Andreea Grecu Teodora Vlad Romania |
5 gennaio 2019 | Winterberg | A due | Laura Nolte Deborah Levi Germania | Andreea Grecu Teodora Vlad Romania | Breana Walker Jamie Scroop Australia |
6 gennaio 2019 | Winterberg | A due | Andreea Grecu Teodora Vlad Romania | Laura Nolte Lena Zelichowski Germania | Anne Lobenstein Kathleen Heighl Germania |
10 gennaio 2019 | Innsbruck | A due | Kim Kalicki Kira Lipperheide Germania | Laura Nolte Deborah Levi Germania | Breana Walker Jamie Scroop Australia |
11 gennaio 2019 | Innsbruck | A due | Kim Kalicki Kira Lipperheide Germania | Laura Nolte Lena Zelichowski Germania | Alena Osipenko Aleksandra Iokst Russia |
25 gennaio 2019 | Sigulda | A due | Ljubov' Černych Julija Belomestnych Russia | Alena Osipenko Aleksandra Iokst Russia | Margot Boch Carla Senechal Francia |
Uomini
Data | Località | Specialità | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|---|
6 dicembre 2018 | Altenberg | A due | Romain Heinrich Dorian Hauterville Francia | Johannes Lochner Christian Rasp Germania | Jonas Jannusch Christian Jagusch Germania |
7 dicembre 2018 | Altenberg | A due | Johannes Lochner Christian Rasp Germania | Richard Oelsner Philipp Knötzsch Germania | Mihai Tentea Ciprian Daroczi Romania |
8 dicembre 2018 | Altenberg | A quattro | Justin Kripps Ryan Sommer Cameron Stones Benjamin Coakwell Canada | Richard Oelsner Philipp Knötzsch Eric Strauss Costa Laurenz Germania | Jonas Jannusch Benedikt Hertel Christian Jagusch Bastian Heber Germania |
12 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | A due | Justin Kripps Cameron Stones Canada | Dennis Pihale Lukas Frytz Germania | Mihai Tentea Ciprian Daroczi Romania |
13 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | A due | Justin Kripps Benjamin Coakwell Canada | Dennis Pihale Lukas Frytz Germania | Richard Oelsner Issam Ammour Germania |
15 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | A quattro | Nicholas Poloniato Ryan Sommer Benjamin Coakwell Cameron Stones Canada | Jonas Jannusch Christian Jagusch Benedikt Hertel Bastian Heber Germania | Ivan Linjučev Dmitrij Zachrjapin Pavel Travkin Sergej Sysoev Russia |
16 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | A quattro | Christoph Hafer David Golling Christian Hammers Tobias Schneider Germania | Justin Kripps Ryan Sommer Benjamin Coakwell Cameron Stones Canada | Dennis Pihale Peter Adjayi Niklas Scherer Lukas Frytz Germania |
4 gennaio 2019 | Winterberg | A due | Dennis Pihale Lukas Frytz Germania | Richard Oelsner Issam Ammour Germania | Christoph Hafer Christian Hammers Germania |
5 gennaio 2019 | Winterberg | A quattro | Christoph Hafer Matthias Sommer Christian Hammers Tobias Schneider Germania | Patrick Baumgartner Simone Fontana Alex Verginer Lorenzo Bilotti Italia | Rostislav Gajtjukevič Dmitrij Zachrjapin Ivan Tarasov Nikolaj Kozlov Russia |
6 gennaio 2019 | Winterberg | A quattro | Christoph Hafer David Golling Matthias Sommer Tobias Schneider Germania | Patrick Baumgartner Simone Fontana Alex Verginer Alexi Atchori Essoh Italia | Richard Oelsner Issam Ammour Paul Hensel Costa Laurenz Germania |
10 gennaio 2019 | Innsbruck | A due | Richard Oelsner Issam Ammour Germania | Rostislav Gajtjukevič Evgenij Gura Russia | Simon Friedli Gregory Jones Svizzera |
11 gennaio 2019 | Innsbruck | A quattro[4] | Jonas Jannusch Benedikt Hertel Christian Ebert Christian Röder Germania | Rostislav Gajtjukevič Dmitrij Zachrjapin Vladislav Žarovcev Sergej Sysoev Russia | Bennet Buchmüller Erec Bruckert Nils Dabrunst Bastian Heber Germania |
11 gennaio 2019 | Innsbruck | A quattro[4] | Patrick Baumgartner Simone Fontana Alex Verginer Lorenzo Bilotti Italia | Rostislav Gajtjukevič Dmitrij Zachrjapin Vladislav Žarovcev Sergej Sysoev Russia | Jonas Jannusch Benedikt Hertel Christian Ebert Christian Röder Germania |
12 gennaio 2019 | Innsbruck | A quattro | Patrick Baumgartner Mattia Variola Alex Verginer Lorenzo Bilotti Italia | Rostislav Gajtjukevič Dmitrij Zachrjapin Vladislav Žarovcev Nikolaj Kozlov Russia | Richard Oelsner Henrik Bosse Eric Strauss Costa Laurenz Germania |
25 gennaio 2019 | Sigulda | A due | Christoph Hafer Tobias Schneider Germania | Ralfs Bērziņš Dāvis Spriņģis Lettonia | Michael Kuonen Marco Dörig Svizzera |
26 gennaio 2019 | Sigulda | A due | Christoph Hafer Christian Hammers Germania | Ralfs Bērziņš Dāvis Spriņģis Lettonia | Mihai Tentea Ciprian Daroczi Romania |
Classifiche
Bob a due donne
Pos. | Nome pilota | Nazione | ALT | KÖN-1 | KÖN-2 | WIN-1 | WIN-2 | INN-1 | INN-2 | SIG | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alena Osipenko | Russia | 7 | 6 | 7 | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | 756 |
2 | Laura Nolte | Germania | 2 | 4 | 4 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 752 |
3 | Eveline Rebsamen | Svizzera | 6 | 5 | 10 | 6 | 8 | 8 | 4 | - | 596 |
4 | Breana Walker | Australia | - | 10 | 9 | 3 | 6 | 3 | 7 | - | 524 |
5 | Juliana Timirzyanova | Russia | - | - | - | 7 | 5 | 9 | 9 | 4 | 424 |
6 | Andreea Grecu | Romania | - | 8 | 3 | 2 | 1 | - | - | - | 412 |
7 | Melanie Hasler | Svizzera | - | 17 | 17 | 8 | 7 | 12 | 12 | - | 380 |
8 | Margot Boch | Francia | - | 15 | 14 | - | - | 10 | 8 | 3 | 362 |
9 | Ying Qing | Cina | - | 6 | 5 | - | - | 7 | 5 | - | 356 |
10 | Christin Senkel | Germania | 3 | 1 | 2 | - | - | - | - | - | 332 |
Bob a due uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | ALT-1 | ALT-2 | KÖN-1 | KÖN-2 | WIN | INN | SIG-1 | SIG-2 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Richard Oelsner | Germania | 5 | 2 | 5 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | 774 |
2 | Simon Friedli | Svizzera | 7 | 5 | 4 | 4 | 6 | 3 | 5 | 4 | 746 |
3 | Mihai Tentea | Romania | 11 | 3 | 3 | 10 | 9 | 8 | 6 | 3 | 690 |
4 | Rostislav Gajtjukevič | Russia | 14 | 13 | 8 | 9 | 6 | 2 | 4 | 5 | 658 |
5 | Jonas Jannusch | Germania | 3 | 4 | 7 | 6 | - | 5 | 7 | DSQ | 546 |
6 | Michael Kuonen | Svizzera | 10 | 12 | 24 | 13 | 12 | 10 | 3 | 8 | 536 |
7 | Dennis Pihale | Germania | 8 | 8 | 2 | 2 | 1 | - | - | - | 500 |
8 | Suk Young-jin | Corea del Sud | 15 | 10 | 12 | 17 | 11 | 7 | - | - | 384 |
9 | Dāvis Kaufmanis | Lettonia | 17 | 16 | 17 | 24 | 17 | 17 | 14 | 12 | 366 |
10 | Helvijs Babris | Lettonia | 16 | 19 | 20 | 26 | 15 | 21 | 12 | 9 | 360 |
Bob a quattro uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | ALT | KÖN-1 | KÖN-2 | WIN-1 | WIN-2 | INN-1 | INN-2 | INN-3 | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patrick Baumgartner | Italia | 5 | 6 | 10 | 2 | 2 | 1 | 5 | 1 | 804 |
2 | Jonas Jannusch | Germania | 3 | 2 | 7 | 6 | 4 | 2 | 1 | 5 | 802 |
3 | Richard Oelsner | Germania | 2 | 5 | 5 | 7 | 3 | 4 | 4 | 3 | 774 |
4 | Rostislav Gajtjukevič | Russia | 10 | 7 | 14 | 3 | 8 | 2 | 2 | 2 | 724 |
5 | Suk Young-jin | Corea del Sud | 11 | 9 | 10 | 4 | 7 | 5 | 7 | 10 | 644 |
6 | Mihai Tentea | Romania | 12 | 13 | 18 | 5 | 9 | 6 | 8 | 7 | 584 |
7 | Ivan Linjučev | Russia | 8 | 3 | 4 | - | - | 8 | 6 | 6 | 534 |
8 | Cédric Follador | Svizzera | - | 12 | 15 | 9 | 10 | 14 | 12 | 14 | 440 |
9 | Dennis Pihale | Germania | 4 | 4 | 3 | DSQ | 5 | - | - | - | 386 |
10 | Dmitrij Popov | Russia | 6 | 8 | 16 | 8 | 6 | - | - | - | 384 |
Combinata uomini
Pos. | Nome pilota | Nazione | Punti |
---|---|---|---|
1 | Richard Oelsner | Germania | 1548 |
2 | Rostislav Gajtjukevič | Russia | 1382 |
3 | Jonas Jannusch | Germania | 1348 |
4 | Mihai Tentea | Romania | 1274 |
5 | Patrick Baumgartner | Italia | 1040 |
6 | Suk Young-jin | Corea del Sud | 1028 |
7 | Simon Friedli | Svizzera | 954 |
8 | Ivan Linjučev | Russia | 892 |
9 | Dennis Pihale | Germania | 886 |
10 | Dmitrij Popov | Russia | 732 |
Note
- ^ (EN) IBSF Europe Cup Bobsleigh 2018/19 (PDF), su ibsf.org, IBSF, 17 ottobre 2018 (archiviato il 9 febbraio 2019).
- ^ a b La tappa di Innsbruck assegnò anche il titolo europeo juniores 2019 nel bob a quattro maschile.
- ^ a b c La tappa di Sigulda assegnò anche i titoli europei juniores 2019 nel bob a due femminile e maschile.
- ^ a b Gara disputatasi in una sola discesa
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Europa di bob 2019
Collegamenti esterni
- (EN, DE) Calendario e risultati, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 9 febbraio 2019).
- (DE, EN) Classifica bob a due femminile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 26 dicembre 2020).
- (DE, EN) Classifica bob a due maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 26 dicembre 2020).
- (DE, EN) Classifica bob a quattro maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 26 dicembre 2020).
- (DE, EN) Classifica combinata maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 26 dicembre 2020).
- (DE) Bob ergebnisse - Saison 2018-2019 - Europa Cup, su bsd-portal.de, Bob- und Schlittenverband für Deutschland. URL consultato il 26 dicembre 2020 (archiviato il 26 dicembre 2020).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |