Coppa Europa di skeleton 2019
Coppa Europa di skeleton 2018/19 | |
---|---|
Vincitori | |
Donne | Janine Becker |
Uomini | Fabian Küchler |
Dati manifestazione | |
Tappe | 8 |
Gare individuali | 8 (donne) 8 (uomini) |
La Coppa Europa di skeleton 2019 è stata l'edizione 2018-2019 del circuito continentale europeo dello skeleton, manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton; è iniziata il 16 novembre 2018 a Innsbruck, in Austria, e si è conclusa il 26 gennaio 2019 a Sigulda, in Lettonia. Vennero disputate sedici gare: otto per le donne e altrettante per gli uomini in cinque differenti località[1].
La tappa conclusiva di Sigulda ha inoltre assegnato i titoli europei juniores[1].
Vincitori dei trofei, conferiti agli atleti classificatisi per primi nel circuito, sono stati la tedesca Janine Becker nel singolo femminile e il connazionale Fabian Küchler in quello maschile.
Calendario
Località | Data | Donne | Uomini |
---|---|---|---|
Innsbruck | 16-17 novembre 2018 | ●● | ●● |
Winterberg | 24 novembre 2018 | ● | ● |
Schönau am Königssee | 6-7 dicembre 2018 | ●● | ●● |
Altenberg | 11-12 gennaio 2019 | ●● | ●● |
Sigulda[2] | 26 gennaio 2019 | ●[2] | ●[2] |
Totale | 8 | 8 |
Tappa valida anche per il campionato europeo juniores |
Risultati
Donne
Data | Località | Prime classificate | Seconde classificate | Terze classificate |
---|---|---|---|---|
16 novembre 2018 | Innsbruck | Madelaine Smith Regno Unito | Hannah Neise Germania | Janine Becker Germania |
17 novembre 2018 | Innsbruck | Madelaine Smith Regno Unito | Kimberley Murray Regno Unito | Janine Becker Germania |
24 novembre 2018 | Winterberg | Kimberley Murray Regno Unito | Janine Becker Germania | Madelaine Smith Regno Unito |
6 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | Hannah Neise Germania | Janine Becker Germania | Ashleigh Pittaway Regno Unito |
7 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | Janine Becker Germania | Ashleigh Pittaway Regno Unito | Hannah Neise Germania |
11 gennaio 2019 | Altenberg | Janine Becker Germania | Luisa Hornung Germania | Hannah Neise Germania |
12 gennaio 2019 | Altenberg | Janine Becker Germania | Hannah Neise Germania | Anastasija Trufanova Russia |
26 gennaio 2019 | Sigulda | Janine Becker Germania | Agathe Bessard Francia | Dārta Zunte Lettonia |
Uomini
Data | Località | Primi classificati | Secondi classificati | Terzi classificati |
---|---|---|---|---|
16 novembre 2018 | Innsbruck | Fabian Küchler Germania | Jack Thomas Regno Unito | Evgenij Rukosuev Russia |
17 novembre 2018 | Innsbruck | Fabian Küchler Germania | Robin Schneider Germania | Evgenij Rukosuev Russia |
24 novembre 2018 | Winterberg | Fabian Küchler Germania | Robin Schneider Germania | Geng Wenqiang Cina |
6 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | Fabian Küchler Germania | Evgenij Rukosuev Russia | Lukas David Nydegger Germania |
7 dicembre 2018 | Schönau am Königssee | Yan Wengang Cina | Fabian Küchler Germania | Cedric Renner Germania |
11 gennaio 2019 | Altenberg | Dominic Rady Germania | Evgenij Rukosuev Russia | Fabian Küchler Germania |
12 gennaio 2019 | Altenberg | Evgenij Rukosuev Russia | Vladislav Semenov Russia | Dominic Rady Germania |
26 gennaio 2019 | Sigulda | Evgenij Rukosuev Russia | Vladislav Semenov Russia | Krists Netlaus Lettonia |
Classifiche
Donne
Pos. | Nome atleta | Nazione | INN-1 | INN-2 | WIN | KÖN-1 | KÖN-2 | ALT-1 | ALT-2 | SIG | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Janine Becker | Germania | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 540 |
2 | Hannah Neise | Germania | 2 | 4 | 6 | 1 | 3 | 3 | 2 | DNF | 405 |
3 | Luisa Hornung | Germania | 8 | 6 | 4 | 4 | 4 | 2 | 3 | 6 | 386 |
4 | Josefa Schellmoser | Germania | 6 | 5 | 5 | 6 | 5 | 6 | 5 | 7 | 338 |
5 | Agathe Bessard | Francia | 10 | 8 | 12 | 12 | 7 | 5 | 6 | 2 | 312 |
6 | Marija Surovceva | Russia | 14 | 11 | 18 | 17 | 17 | 7 | 7 | 5 | 227 |
7 | Madelaine Smith | Regno Unito | 1 | 1 | 3 | - | - | - | - | - | 205 |
8 | Endija Tērauda | Lettonia | 5 | 10 | 11 | 14 | 14 | - | - | 4 | 205 |
9 | Kimberley Murray | Regno Unito | 4 | 2 | 1 | - | - | - | - | - | 190 |
10 | Philippa Wellington | Regno Unito | 11 | 13 | 9 | 21 | 18 | 10 | 9 | - | 182 |
Bob a due uomini
Pos. | Nome atleta | Nazione | INN-1 | INN-2 | WIN | KÖN-1 | KÖN-2 | ALT-1 | ALT-2 | SIG | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fabian Küchler | Germania | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 515 |
2 | Evgenij Rukosuev | Russia | 3 | 3 | 7 | 2 | 7 | 2 | 1 | 1 | 466 |
3 | Cedric Renner | Germania | 8 | 7 | 5 | 6 | 3 | 6 | 6 | 7 | 332 |
4 | Lukas David Nydegger | Germania | 10 | 9 | 8 | 3 | 4 | 8 | 8 | 8 | 315 |
5 | Artem Drozdov | Russia | 6 | 6 | 10 | 8 | 6 | 7 | 7 | - | 260 |
6 | Vladislav Semenov | Russia | - | - | - | 8 | 5 | 5 | 2 | 2 | 256 |
7 | Alexander Schlintner | Austria | 5 | 11 | 11 | 15 | 20 | 10 | 11 | 16 | 221 |
8 | Robin Schneider | Germania | 8 | 2 | 2 | 5 | DNS | - | - | - | 211 |
9 | Austin Florian | Stati Uniti | 4 | 4 | 14 | 4 | 8 | - | - | - | 210 |
10 | Krists Netlaus | Lettonia | 11 | 7 | 11 | 29 | 11 | - | - | 3 | 185 |
Note
Voci correlate
- Coppa Nordamericana di skeleton 2019
- Coppa Intercontinentale di skeleton 2019
- Coppa del Mondo di skeleton 2019
- Coppa Europa di bob 2019
Collegamenti esterni
- (EN, DE) Stagione 2018/19 - Calendario e risultati, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 ottobre 2019 (archiviato il 17 dicembre 2018).
- (EN, DE) Stagione 2018/19 - Classifiche singolo femminile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 ottobre 2019 (archiviato il 28 dicembre 2019).
- (EN, DE) Stagione 2018/19 - Classifiche singolo maschile, su ibsf.org, IBSF. URL consultato il 3 ottobre 2019 (archiviato il 30 gennaio 2019).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | ... · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |
V · D · M | |
---|---|
Bob · Sci alpino · Skeleton |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali