Football Club de Sion 2009-2010
Voce principale: Football Club de Sion.
Football Club de Sion | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Sion |
Allenatore | Didier Tholot |
All. in seconda | Franck Vallade |
Super League | 5º posto |
Coppa Svizzera | Secondo turno |
Europa League | Playoff |
Maggiori presenze | Campionato: Vaņins (36) Totale: Vaņins (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Mpenza (21) Totale: Mpenza (21) |
Stadio | Stade Tourbillon |
Maggior numero di spettatori | 14 500 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 6 700 vs. Bellinzona |
Media spettatori | 9 744 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Football Club de Sion nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Sion, allenato da Didier Tholot, concluse il campionato di Super League al 5º posto. In Coppa Svizzera il Sion fu eliminato al secondo turno dal Thun. In Europa League il Sion fu eliminato ai playoff dal Fenerbahçe.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore:
- Allenatore in seconda: Franck Vallade
- Preparatore dei portieri: Marco Pascolo
- Preparatori atletici: Simon Colinet
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Antônio Carlos dos Santos | Grasshoppers | |
D | Robert Servín | Sp. Luqueño | |
A | Nicolas Marin | Lorient | |
C | Tariq Chihab | Neuchâtel Xamax | |
A | Moustapha Dabo | San Gallo | |
P | Kevin Fickentscher | La Chaux-de-Fonds | |
D | Branislav Micic | Namur | |
D | Aleksandar Mitreski | Norimberga | |
A | Émile Mpenza | Plymouth | |
D | Bigambo Rochat | Sion II | |
P | Andris Vaņins | Ventspils | |
C | Abdoul Yoda | Servette | |
A | Zbigniew Zakrzewski | Arka Gdynia |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Guilherme Afonso | Grasshoppers | |
A | Álvaro Saborío | Bristol City | |
C | Florian Berisha | Sciaffusa | |
P | Basile Couchepin | Le Mont | |
P | Essam El-Hadary | Ismaily | |
C | Damien Germanier | Le Mont | |
D | Gilles Levrand | Le Mont | |
C | Olivier Monterrubio | Lorient | |
C | Michele Morganella | Le Mont | |
C | Virgile Reset | Vannes | |
C | Dorian Zambaz | Le Mont |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Adaílton | Santos | |
D | Guillermo Imhoff | Wilstermann | |
A | Aleksandar Prijović | Derby County | |
C | Anthony Sauthier | Sion II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Branislav Micic | Le Mont | |
A | Mobulu M'Futi | Aarau | |
D | Yusuf Mohamed | Al-Hilal Omdurman | |
A | Moustapha Dabo | Al-Sailiya | |
D | Robert Servín | Sp. Luqueño | |
A | Zbigniew Zakrzewski | GKS Bełchatów |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2009-2010.
Prima fase, girone di andata
Sion 22 luglio 2009, ore 19:45 CEST 1ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (11 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 19 luglio 2009, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Grasshoppers | 3 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (4 800 spett.)
| ||||||
|
Sion 26 luglio 2009, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Sion | 1 – 2 referto | Basilea | Stade Tourbillon (15 000 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 1º agosto 2009, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 3 referto | Sion | La Maladière (7 210 spett.)
| ||||||
|
Sion 8 agosto 2009, ore 17:45 CEST 5ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Aarau | Stade Tourbillon (11 000 spett.)
| ||||||
|
Sion 15 agosto 2009, ore 17:45 CEST 6ª giornata | Sion | 3 – 3 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (12 500 spett.)
| ||||||
|
Berna 23 agosto 2009, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Young Boys | 3 – 1 referto | Sion | Stade de Suisse (19 520 spett.)
| ||||||
|
Sion 30 agosto 2009, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Bellinzona | Stade Tourbillon (9 900 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 12 settembre 2009, ore 17:45 CEST 9ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Sion | AFG Arena (13 100 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Emmen 24 settembre 2009, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Sion | Stadion Gersag (7 513 spett.)
| ||||||
|
Sion 27 settembre 2009, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Sion | 2 – 3 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (10 800 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 ottobre 2009, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Basilea | 5 – 0 referto | Sion | St. Jakob-Park (20 331 spett.)
| ||||||
|
Sion 25 ottobre 2009, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Tourbillon (12 600 spett.)
| ||||||
|
Aarau 28 ottobre 2009, ore 19:45 CET 14ª giornata | Aarau | 0 – 0 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (3 600 spett.)
|
Zurigo 31 ottobre 2009, ore 17:45 CET 15ª giornata | Zurigo | 1 – 1 referto | Sion | Stadio Letzigrund (9 400 spett.)
| ||||||
|
Sion 8 novembre 2009, ore 16:00 CET 16ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (13 500 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 29 novembre 2009, ore 16:00 CET 17ª giornata | Bellinzona | 3 – 1 referto | Sion | Stadio comunale (3 100 spett.)
| ||||||
|
Sion 5 dicembre 2009, ore 17:45 CET 18ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (9 500 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
San Gallo 6 febbraio 2010, ore 17:45 CET 19ª giornata | San Gallo | 1 – 0 referto | Sion | AFG Arena (10 262 spett.)
| ||||||
|
Sion 14 febbraio 2010, ore 16:00 CET 20ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Zurigo | Stade Tourbillon (8 300 spett.)
| ||||||
|
Sion 21 febbraio 2010, ore 16:00 CET 21ª giornata | Sion | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stade Tourbillon (10 800 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 marzo 2010, ore 18:45 CET 22ª giornata | Grasshoppers | 2 – 0 referto | Sion | Stadio Letzigrund (3 400 spett.)
| ||||||
|
Sion 6 marzo 2010, ore 17:45 CET 23ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | Bellinzona | Stade Tourbillon (6 700 spett.)
| ||||||
|
Berna 14 marzo 2010, ore 16:00 CET 24ª giornata | Young Boys | 1 – 0 referto | Sion | Stade de Suisse (22 114 spett.)
| ||||||
|
Sion 20 marzo 2010, ore 17:45 CET 25ª giornata | Sion | 5 – 2 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (7 800 spett.)
| ||||||
|
Aarau 24 marzo 2010, ore 19:45 CET 26ª giornata | Aarau | 0 – 3 referto | Sion | Stadion Brügglifeld (3 900 spett.)
| ||||||
|
Sion 27 marzo 2010, ore 17:45 CET 27ª giornata | Sion | 2 – 2 referto | Basilea | Stade Tourbillon (11 800 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Basilea 1º aprile 2010, ore 19:45 CEST 28ª giornata | Basilea | 4 – 3 referto | Sion | St. Jakob-Park (25 608 spett.)
| ||||||
|
Sion 10 aprile 2010, ore 17:45 CEST 29ª giornata | Sion | 4 – 0 referto | Aarau | Stade Tourbillon (9 500 spett.)
| ||||||
|
Emmen 14 aprile 2010, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Sion | Stadion Gersag (6 475 spett.)
| ||||||
|
Sion 18 aprile 2010, ore 15:30 CEST 31ª giornata | Sion | 4 – 1 referto | Young Boys | Stade Tourbillon (14 500 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 25 aprile 2010, ore 16:00 CEST 32ª giornata | Bellinzona | 2 – 1 referto | Sion | Stadio comunale (3 600 spett.)
| ||||||
|
Sion 1º maggio 2010, ore 17:45 CEST 33ª giornata | Sion | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Stade Tourbillon (10 500 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 6 maggio 2010, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Neuchâtel Xamax | 4 – 1 referto | Sion | La Maladière (4 139 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 13 maggio 2010, ore 20:15 CEST 35ª giornata | Zurigo | 2 – 0 referto | Sion | Stadio Letzigrund (7 200 spett.)
| ||||||
|
Sion 16 maggio 2010, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Sion | 5 – 1 referto | San Gallo | Stade Tourbillon (7 800 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 17:00 CEST Primo turno | Echallens | 0 – 1 | Sion |
18 ottobre 2009, ore 14:30 CEST Secondo turno | Thun | 2 – 1 | Sion |
Europa League
Lo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2009-2010.
Fase di qualificazione
Ginevra 20 agosto 2009, ore 20:30 CEST Playoff - andata | Sion | 0 – 2 referto | Fenerbahçe | Stade de Genève (9 500 spett.)
| ||||||
|
Istanbul 27 agosto 2009, ore 20:30 CEST Playoff - ritorno | Fenerbahçe | 2 – 2 referto | Sion | Şükrü Saracoğlu (32 000 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 51 | 18 | 11 | 5 | 2 | 44 | 22 | 18 | 3 | 4 | 11 | 19 | 35 | 36 | 14 | 9 | 13 | 63 | 57 | +6 |
Coppa Svizzera | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Europa League | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Totale | 51 | 19 | 11 | 5 | 3 | 44 | 24 | 21 | 4 | 5 | 12 | 23 | 39 | 40 | 15 | 10 | 15 | 67 | 63 | +4 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C |
Risultato | V | P | P | V | N | N | P | V | N | V | P | P | V | N | N | V | P | V | P | N | N | P | V | P | V | V | N | P | V | N | V | P | V | P | P | V |
Posizione | 1 | 5 | 8 | 4 | 5 | 5 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 8 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Europa League Qual. | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adaílton, A. A. Adaílton | 9 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 1 |
Adeshina, S. S. Adeshina | 16 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 2 | 0 | 0 |
Adão, A. A. Adão | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Afonso, G. G. Afonso | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 |
Ahouéya, J. J. Ahouéya | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Alioui, J. J. Alioui | 29 | 1 | 11 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 1 | 11 | 1 |
Beney, N. N. Beney | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Bühler, A. A. Bühler | 19 | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 20 | 5 | 5 | 1 |
Chihab, T. T. Chihab | 20 | 2 | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 22 | 3 | 6 | 0 |
Crettenand, D. D. Crettenand | 11 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Dabo, M. M. Dabo | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 |
Dié, S. S. Dié | 30 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 2 | 3 |
Domínguez, Á. Á. Domínguez | 31 | 8 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 8 | 5 | 1 |
Fermino, E. E. Fermino | 21 | 1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 1 | 5 | 0 |
Fickentscher, K. K. Fickentscher | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Imhoff, G. G. Imhoff | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Lacroix, L. L. Lacroix | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
M'Futi, M. M. M'Futi | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Marin, N. N. Marin | 27 | 5 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 5 | 3 | 0 |
Micic, B. B. Micic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Mitreski, A. A. Mitreski | 18 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 3 | 0 |
Mohamed, Y. Y. Mohamed | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 |
Mpenza, É. É. Mpenza | 31 | 21 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 33 | 21 | 4 | 0 |
Neurohr, K. K. Neurohr | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
Nwaneri, O. O. Nwaneri | 11 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 12 | 1 | 1 | 0 |
Obradović, G. G. Obradović | 28 | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 4 | 3 | 0 |
Paíto, P. P. Paíto | 28 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 30 | 0 | 7 | 0 |
Prijović, A. A. Prijović | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 |
Rochat, B. B. Rochat | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Saborío, Á. Á. Saborío | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Santos, A. A. Santos | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Sarni, S. S. Sarni | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 2 | 2 | 0 |
Sauthier, A. A. Sauthier | 16 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 4 | 0 |
Vanczák, V. V. Vanczák | 31 | 3 | 9 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 33 | 4 | 9 | 1 |
Vaņins, A. A. Vaņins | 36 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 38 | 0 | 3 | 0 |
Yoda, A. A. Yoda | 20 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 1 | 2 | 0 |
Zakrzewski, Z. Z. Zakrzewski | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Zambrella, F. F. Zambrella | 14 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Football Club de Sion | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio