Fussball Club Luzern 2009-2010
Voce principale: Fussball Club Luzern.
Fussball Club Luzern | |
---|---|
Stagione 2009-2010 | |
Sport | calcio |
Squadra | Lucerna |
Allenatore | Rolf Fringer |
All. in seconda | Petăr Aleksandrov |
Super League | 4º posto |
Coppa Svizzera | Quarti di finale |
Maggiori presenze | Campionato: Ianu (36) Totale: Renggli (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Ianu (21) Totale: Ianu (21) |
Stadio | Stadion Gersag |
Maggior numero di spettatori | 8 700 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 6 277 vs. Grasshoppers |
Media spettatori | 7 328 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussball Club Luzern nelle competizioni ufficiali della stagione 2009-2010.
Stagione
Nella stagione 2009-2010 il Lucerna, allenato da Rolf Fringer, concluse il campionato di Super League al 4º posto. In Coppa Svizzera il Lucerna fu eliminato ai quarti di finale dal San Gallo.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Rolf Fringer
- Allenatore in seconda: Petăr Aleksandrov
- Preparatore dei portieri: Stephan Lehmann
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Cristian Florin Ianu | Aarau | |
C | Hakan Yakın | Al-Gharafa |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Janko Pacar | Kriens | |
A | Joetex Asamoah Frimpong | Young Boys | |
C | Milan Gajić | Zurigo | |
C | Ayoub Rachane | Renens | |
C | Ezequiel Óscar Scarione | Thun |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Jean-Michel Tchouga | Wohlen | |
D | Boubacar Diarra | Liaoning | |
D | Sascha Imholz | Kriens |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2009-2010.
Prima fase, girone di andata
Sion 22 luglio 2009, ore 19:45 CEST 1ª giornata | Sion | 3 – 1 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (11 200 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 19 luglio 2009, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Bellinzona | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadio comunale (4 400 spett.)
| ||||||
|
Emmen 26 luglio 2009, ore 16:00 CEST 3ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Grasshoppers | Stadion Gersag (7 145 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 agosto 2009, ore 16:00 CEST 4ª giornata | Basilea | 1 – 1 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (23 201 spett.)
| ||||||
|
Emmen 9 agosto 2009, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Gersag (8 200 spett.)
| ||||||
|
Emmen 16 agosto 2009, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Young Boys | Stadion Gersag (8 200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 22 agosto 2009, ore 17:45 CEST 7ª giornata | Zurigo | 4 – 0 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (10 300 spett.)
| ||||||
|
Emmen 29 agosto 2009, ore 17:45 CEST 8ª giornata | Lucerna | 3 – 1 referto | San Gallo | Stadion Gersag (7 813 spett.)
| ||||||
|
Aarau 13 settembre 2009, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Aarau | 2 – 4 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (7 200 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Emmen 24 settembre 2009, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Sion | Stadion Gersag (7 513 spett.)
| ||||||
|
Emmen 27 settembre 2009, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Lucerna | 2 – 0 referto | Bellinzona | Stadion Gersag (6 881 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 3 ottobre 2009, ore 17:45 CEST 12ª giornata | Grasshoppers | 0 – 0 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (10 100 spett.)
|
Bellinzona 25 ottobre 2009, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Lucerna | 4 – 5 referto | Basilea | Stadio comunale (8 695 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 29 ottobre 2009, ore 19:45 CET 14ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Lucerna | La Maladière (4 252 spett.)
| ||||||
|
Berna 1º novembre 2009, ore 16:00 CET 15ª giornata | Young Boys | 1 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (28 511 spett.)
| ||||||
|
Emmen 8 novembre 2009, ore 16:00 CET 16ª giornata | Lucerna | 1 – 0 referto | Zurigo | Stadion Gersag (8 317 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 28 novembre 2009, ore 17:45 CET 17ª giornata | San Gallo | 1 – 1 referto | Lucerna | AFG Arena (16 501 spett.)
| ||||||
|
Emmen 6 dicembre 2009, ore 16:00 CET 18ª giornata | Lucerna | 6 – 0 referto | Aarau | Stadion Gersag (7 192 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Emmen 7 febbraio 2010, ore 16:00 CET 19ª giornata | Lucerna | 4 – 2 referto | Grasshoppers | Stadion Gersag (6 277 spett.)
| ||||||
|
Berna 13 febbraio 2010, ore 17:45 CET 20ª giornata | Young Boys | 2 – 1 referto | Lucerna | Stade de Suisse (16 882 spett.)
| ||||||
|
Emmen 21 febbraio 2010, ore 16:00 CET 21ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Bellinzona | Stadion Gersag (7 126 spett.)
| ||||||
|
Aarau 28 febbraio 2010, ore 16:00 CET 22ª giornata | Aarau | 1 – 2 referto | Lucerna | Stadion Brügglifeld (6 350 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 marzo 2010, ore 16:00 CET 23ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (7 300 spett.)
| ||||||
|
Emmen 14 marzo 2010, ore 16:00 CET 24ª giornata | Lucerna | 0 – 1 referto | Basilea | Stadion Gersag (8 597 spett.)
| ||||||
|
Sion 20 marzo 2010, ore 17:45 CET 25ª giornata | Sion | 5 – 2 referto | Lucerna | Stade Tourbillon (7 800 spett.)
| ||||||
|
Emmen 24 marzo 2010, ore 19:45 CET 26ª giornata | Lucerna | 2 – 3 referto | San Gallo | Stadion Gersag (7 052 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 28 marzo 2010, ore 16:00 CET 27ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 2 referto | Lucerna | La Maladière (3 403 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Emmen 3 aprile 2010, ore 17:45 CEST 28ª giornata | Lucerna | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Stadion Gersag (7 031 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 11 aprile 2010, ore 16:00 CEST 29ª giornata | San Gallo | 3 – 1 referto | Lucerna | AFG Arena (12 005 spett.)
| ||||||
|
Emmen 14 aprile 2010, ore 19:45 CEST 30ª giornata | Lucerna | 1 – 1 referto | Sion | Stadion Gersag (6 475 spett.)
| ||||||
|
Basilea 18 aprile 2010, ore 16:00 CEST 31ª giornata | Basilea | 5 – 0 referto | Lucerna | St. Jakob-Park (30 571 spett.)
| ||||||
|
Emmen 24 aprile 2010, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Lucerna | 4 – 1 referto | Zurigo | Stadion Gersag (7 513 spett.)
| ||||||
|
Emmen 2 maggio 2010, ore 16:00 CEST 33ª giornata | Lucerna | 4 – 0 referto | Aarau | Stadion Gersag (7 189 spett.)
| ||||||
|
Bellinzona 6 maggio 2010, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Bellinzona | 0 – 0 referto | Lucerna | Stadio comunale (2 500 spett.)
|
Emmen 13 maggio 2010, ore 20:15 CEST 35ª giornata | Lucerna | 5 – 1 referto | Young Boys | Stadion Gersag (8 700 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 maggio 2010, ore 16:00 CEST 36ª giornata | Grasshoppers | 0 – 1 referto | Lucerna | Stadio Letzigrund (6 300 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2009-2010.
19 settembre 2009, ore 17:00 CEST Primo turno | Schötz | 2 – 3 | Lucerna |
18 ottobre 2009, ore 14:00 CEST Secondo turno | Linth 04 | 1 – 4 | Lucerna |
21 novembre 2009, ore 14:30 CET Ottavi di finale | FC Töss | 1 – 2 | Lucerna |
10 dicembre 2009, ore 19:00 CET Quarti di finale | Lucerna | 1 – 4 | San Gallo |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 58 | 18 | 12 | 1 | 5 | 46 | 23 | 18 | 5 | 6 | 7 | 20 | 32 | 36 | 17 | 7 | 12 | 66 | 55 | +11 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 |
Totale | 58 | 19 | 12 | 1 | 6 | 47 | 27 | 21 | 8 | 6 | 7 | 29 | 36 | 40 | 20 | 7 | 13 | 76 | 63 | +13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | T | C | T | C | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T |
Risultato | P | V | V | N | V | P | P | V | V | P | V | N | P | N | N | V | N | V | V | P | V | V | P | P | P | P | V | V | P | N | P | V | V | N | V | V |
Posizione | 9 | 7 | 2 | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Barrage Super League | Super League | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Büchli, S. S. Büchli | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Chiumiento, D. D. Chiumiento | 2 | 1 | 0 | 0 | 24 | 11 | 4 | 0 | 26 | 12 | 4 | 0 |
Diarra, B. B. Diarra | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 0 | 2 | 0 | 10 | 0 | 3 | 0 |
Etter, L. L. Etter | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 0 | 0 |
Fellmann, M. M. Fellmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Ferreira, N. N. Ferreira | 2 | 0 | 0 | 0 | 29 | 5 | 5 | 0 | 31 | 5 | 5 | 0 |
Frimpong, J. J. Frimpong | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 4 | 2 | 0 | 13 | 4 | 2 | 0 |
Gajić, M. M. Gajić | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Ianu, C. C. Ianu | 0 | 0 | 0 | 0 | 36 | 21 | 3 | 0 | 36 | 21 | 3 | 0 |
Imbach, S. S. Imbach | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Imholz, S. S. Imholz | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kaufmann, R. R. Kaufmann | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Koller, B. B. Koller | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kukeli, B. B. Kukeli | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 2 | 7 | 0 | 34 | 2 | 7 | 0 |
König, S. S. König | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Lambert, C. C. Lambert | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 | 6 | 1 | 2 | 0 |
Lukmon, A. A. Lukmon | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Lustenberger, C. C. Lustenberger | 2 | 0 | 0 | 0 | 28 | 0 | 6 | 0 | 30 | 0 | 6 | 0 |
Mehidic, M. M. Mehidic | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pacar, J. J. Pacar | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Paiva, P. P. Paiva | 2 | 2 | 0 | 0 | 31 | 4 | 1 | 0 | 33 | 6 | 1 | 0 |
Ravasi, J. J. Ravasi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Renggli, M. M. Renggli | 2 | 1 | 0 | 0 | 35 | 4 | 3 | 0 | 37 | 5 | 3 | 0 |
Scarione, Ó. Ó. Scarione | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 |
Schwegler, R. R. Schwegler | 2 | 0 | 0 | 0 | 16 | 0 | 3 | 0 | 18 | 0 | 3 | 0 |
Seoane, G. G. Seoane | 2 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 5 | 0 | 22 | 0 | 5 | 0 |
Siegrist, N. N. Siegrist | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 2 | 0 | 18 | 1 | 2 | 0 |
Sorgić, D. D. Sorgić | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 |
Tchouga, J. J. Tchouga | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 |
Urtic, M. M. Urtic | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Veškovac, D. D. Veškovac | 1 | 0 | 0 | 1 | 31 | 0 | 4 | 1 | 32 | 0 | 4 | 2 |
Wiss, A. A. Wiss | 0 | 0 | 0 | 0 | 25 | 0 | 5 | 0 | 25 | 0 | 5 | 0 |
Yakın, H. H. Yakın | 0 | 0 | 0 | 0 | 29 | 10 | 4 | 1 | 29 | 10 | 4 | 1 |
Zibung, D. D. Zibung | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 0 | 3 | 0 | 34 | 0 | 3 | 0 |
Zverotić, E. E. Zverotić | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0 | 6 | 0 | 33 | 0 | 6 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussball Club Luzern | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio