Latvijas kauss 2021
Latvijas kauss 2021 ATBILDĪGAS SPĒLES Latvijas kauss 2021 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 80 (27) |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 27 giugno 2021 al 24 ottobre 2021 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 56 |
Risultati | |
Vincitore | RFS Riga (2º titolo) |
Secondo | Liepāja |
Statistiche | |
Incontri disputati | 54 |
Gol segnati | 226 (4,19 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020 2022 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2021 (in lettone Latvijas kauss) è stata l'80ª edizione del torneo (la 27ª dall'indipendenza), giocata a eliminazione diretta, iniziata il 27 giugno 2021 e terminata il 24 ottobre 2021. Il Liepāja era la squadra campione in carica. L'RFS Riga ha conquistato il trofeo per la seconda volta nella sua storia.[1]
Fase 1
Primo turno
Hanno partecipano 4 squadre di 3. Līga, le altre 22 sono passate direttamente al secondo turno. Il sorteggio è stato effettuato il 16 giugno 2021.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 giugno 2021 | ||
RTU Riga | 1 – 1 (0-3 dtr) | JFC Jelgava |
Babīte | 3 – 0 | Dobele |
Secondo turno
Hanno partecipato 34 squadre tra la 2. Līga (12) e la 3. Līga (22), rispettivamente il terzo e il quarto livello del campionato lettone di calcio, più le due squadre vincenti il primo turno della Fase 1; 6 squadre sono passate direttamente alla seconda fase. Il sorteggio è stato effettuato il 22 giugno 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 luglio 2021 | ||
Kadaga | 2 – 1 | Preiļu |
Olaine | 0 – 2 | Spēks |
Kvarcs/Madona | 1 – 3 | Latgols Ludzas |
Spartaks Kuivižu | 0 – 10 | Limbaži |
Skanstes | 5 – 1 | Gauja Valmiera |
4 luglio 2021 | ||
Sigulda | 4 – 3 | DSVK Traktors |
Caramba Rīga | 2 – 0 | Alberts FK |
Kalupe | 4 – 5 | Kengaroos Salaspils |
Mārupe | 5 – 3 | Talsi/Laidze |
Pļaviņas | 0 – 1 | Karosta |
Lielupe | 1 – 3 | Valka |
JFC Jelgava | 5 – 0 | Rīga United |
Bauskas | 1 – 5 | Līvāni/Livmet |
AFK Aliance | 4 – 2 | Staiceles Bebri |
Fase 2
Hanno partecipato le 14 squadre vincenti il secondo turno della Fase 1, 6 squadre ammesse direttamente a questo turno, più altre 10 squadre di 1. Līga 2021, il secondo livello del campionato lettone di calcio. Il sorteggio è stato effettuato il 12 luglio 2021.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 luglio 2021 | ||
FK Varaklani | 0 – 5 | Latgols Ludzas |
Limbaži | 4 – 0 | AFK Aliance |
Mārupe | 1 – 4 | Auda Ķekava |
Caramba Rīga | 11 – 0 | Valka |
Jēkabpils | 0 – 2 | Grobiņa |
JDFS Alberts | 1 – 0 | Babīte |
Albatroz SC | 5 – 1 | Karosta |
Skanstes | 4 – 0 | Tente |
Salaspils | 0 – 7 | Rēzeknes FA |
18 luglio 2021 | ||
Kadaga | 0 – 6 | Smiltene |
JFC Jelgava | 5 – 2 | Sigulda |
Tukums 2000 | 4 – 0 | Līvāni/Livmet |
Saldus | 2 – 0 | Jūrnieks |
Super Nova | 6 – 0 | Cēsis |
Upesciems | 2 – 4 | Spēks |
Kengaroos Salaspils | 0 – 2 | Dinamo Rīga |
Fase di spareggio
Hanno partecipato a questo turno le 16 squadre vincenti la Fase 2. Il sorteggio è stato effettuato il 20 luglio 2021.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 luglio 2021 | ||
Auda Ķekava | 3 – 1 | Caramba Rīga |
Limbaži | 0 – 2 | Tukums 2000 |
JDFS Alberts | 1 – 2 (dts) | Skanstes |
Rēzeknes FA | 3 – 1 | Super Nova |
Dinamo Rīga | 9 – 0 | Saldus |
Smiltene | 2 – 0 | JFC Jelgava |
1º agosto 2021 | ||
Spēks | 4 – 2 | Grobiņa |
Latgols Ludzas | 0 – 1 | Albatroz SC |
Ottavi di finale
Hanno partecipato a questo turno le 8 squadre vincenti il turno precedente e le 8 squadre della Virslīga 2021 (il Ventspils si è ritirato). Il Valmiera è stato ammesso direttamente ai quarti di finale perché la squadra avversaria, il Noah Jūrmala, si è ritirata dalla competizione. Il sorteggio è stato effettuato il 2 agosto 2021.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 agosto 2021 | ||
Spartaks Jūrmala | 0 – 1 | BFC Daugavpils |
Spēks | 0 – 2 | Dinamo Rīga |
Smiltene | 0 – 3 | Liepāja |
8 agosto 2021 | ||
Auda Ķekava | 3 – 1 | Metta |
Rēzeknes FA | 0 – 3 | Albatroz SC |
Tukums 2000 | 1 – 3 | Riga FC |
9 agosto 2021 | ||
Skanstes | 0 – 2 | RFS Riga |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 12 agosto 2021.[7]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 agosto 2021 | ||
RFS Riga | 4 – 0 | Auda Ķekava |
22 agosto 2021 | ||
Liepāja | 1 – 0 (dts) | BFC Daugavpils |
Valmiera | 5 – 0 | Dinamo Rīga |
Riga FC | 3 – 0 | Albatroz SC |
Semifinali
Il sorteggio è stato effettuato il 27 agosto 2021.[8]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2021 | ||
Liepāja | 2 – 0 | Valmiera |
RFS Riga | 3 – 1 (dts) | Riga FC |
Finale
Valmiera 24 ottobre 2021, ore 14:00 EEST | RFS Riga | 1 – 0 referto | Liepāja | Stadio Jānis Daliņš (0[9] spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (LV) RFS OTRO REIZI IEGŪST LATVIJAS KAUSU, su lff.lv, 24 ottobre 2021.
- ^ (LV) ĪSI PĒC LĪGO SVĒTKIEM SĀKSIES LATVIJAS KAUSA TURNĪRS, su lff.lv, 16 giugno 2021.
- ^ (LV) IZLOZĒ NOSKAIDROTI "VIENSVIENS" LATVIJAS KAUSA IZCĪŅAS OTRĀS KĀRTAS PĀRI, su lff.lv, 22 giugno 2021.
- ^ (LV) IZLOZĒ NOSKAIDROTI "ATBILDĪGAS SPĒLES" LATVIJAS KAUSA NĀKAMO DUEĻU PĀRI, su lff.lv, 12 luglio 2021.
- ^ (LV) ZINĀMI PĀRI, KAS SADALĪS VIETAS "ATBILDĪGAS SPĒLES" LATVIJAS KAUSA ASTOTDAĻFINĀLĀ, su lff.lv, 20 luglio 2021.
- ^ (LV) "ATBILDĪGAS SPĒLES" LATVIJAS KAUSA ASTOTDAĻFINĀLĀ ARĪ VIRSLĪGAS KLUBU DUEĻI, su lff.lv, 2 agosto 2021.
- ^ (LV) VISI ONL KLUBI LATVIJAS KAUSA CETURTDAĻFINĀLĀ SPĒLĒS PRET VIRSLĪGAS KOMANDĀM, su lff.lv, 12 agosto 2021.
- ^ (LV) "ATBILDĪGAS SPĒLES" LATVIJAS KAUSA PUSFINĀLĀ RĪGAS DERBIJS, su lff.lv, 27 agosto 2021.
- ^ Gara disputata a porte chiuse a causa della pandemia di COVID-19.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (LV) Sito ufficiale, su lff.lv.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |