Nazionale di pallavolo femminile d'Israele
Israele | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | IVA |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | ISR |
Selezionatore | Giuseppe Cuccarini |
Ranking FIVB | 50° (15 gennaio 2011) |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 1 (esordio: 1956) |
Miglior risultato | Quattordicesimo posto nel 1956 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 1967) |
Miglior risultato | Ottavo posto nel 1967 |
La nazionale di pallavolo femminile d'Israele è una squadra europea composta dalle migliori giocatrici di pallavolo d'Israele ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica d'Israele.
Rosa
Segue la rosa delle giocatrici convocate per l'European League 2013.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Darya Likachenkova | C | 30 maggio 1992 | - |
3 | Anna Velikiy | S | 10 dicembre 1982 | Prostějov |
4 | Anita Glück | C | 10 novembre 1993 | - |
6 | Shany Peham | P | 3 marzo 1993 | Hapoël Kfar Saba |
9 | Adva Zinober | L | 5 novembre 1982 | - |
10 | Moran Zur | S/O | 28 settembre 1985 | Hapoël Kfar Saba |
11 | Elvira Kolnogorov | S | 23 luglio 1992 | - |
14 | Ron Ponte | P | 14 luglio 1988 | - |
15 | Gisela Rodriguez | P | 2 febbraio 1985 | - |
16 | Tatiana Artmenko | S | 2 settembre 1976 | Lokomotiv Baku |
17 | Anastasiya Shebotarov | L | 28 ottobre 1992 | - |
20 | Karen Glück | S/O | 10 novembre 1993 | - |
Risultati
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1952 | non qualificata | - |
1956 | 14º posto | Convocazioni |
1960 | non qualificata | - |
1962 | non qualificata | - |
1967 | non qualificata | - |
1970 | non qualificata | - |
1974 | non qualificata | - |
1978 | non qualificata | - |
1982 | non qualificata | - |
1986 | non qualificata | - |
1990 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
2002 | non qualificata | - |
2006 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2014 | non qualificata | - |
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non qualificata | - |
1950 | non qualificata | - |
1951 | non qualificata | - |
1955 | non qualificata | - |
1958 | non qualificata | - |
1963 | non qualificata | - |
1967 | 8º posto | Convocazioni |
1971 | 11º posto | Convocazioni |
1975 | non qualificata | - |
1977 | non qualificata | - |
1979 | non qualificata | - |
1981 | non qualificata | - |
1983 | non qualificata | - |
1985 | non qualificata | - |
1987 | non qualificata | - |
1989 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1993 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2011 | 16º posto | Convocazioni |
2013 | non qualificata | - |
2015 | non qualificata | - |
European Golden League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2009 | non qualificata | - |
2010 | 4º posto | Convocazioni |
2011 | 10º posto | Convocazioni |
2012 | 9º posto | Convocazioni |
2013 | 8º posto | Convocazioni |
2014 | non qualificata | - |
2015 | 3º posto | Convocazioni |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | non qualificata | - |
2019 | non qualificata | - |
2021 | non qualificata | - |
European Silver League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | 6º posto | Convocazioni |
2019 | 3º posto | Convocazioni |
2021 | 5º posto | Convocazioni |
Collegamenti esterni
- (HE) Sito della federazione pallavolistica d'Israele, su iva.org.il.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica d'Israele | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | Ginnastica artistica (F · M) |
Maschili | Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U19 · U18 · U17 · U16 · U15) · Calcio a 5 (A · U21) · Football americano · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 15 · Rugby a 7 · Tennis |
Femminili | Calcio (A · U17) · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Tennis |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo