Svenska Cupen 2011
Coppa di Svezia 2011 Svenska Cupen 2011 | |
---|---|
Competizione | Svenska Cupen |
Sport | Calcio |
Edizione | 56ª |
Date | dal 5 marzo al 29 ottobre 2011 |
Luogo | Svezia |
Partecipanti | 98 |
Risultati | |
Vincitore | Helsingborg |
Secondo | Kalmar |
Statistiche | |
Incontri disputati | 96 |
Cronologia della competizione | |
2010 2012-2013 | |
Manuale |
La Coppa di Svezia 2011 (svedese: Svenska Cupen) è stata la 56ª edizione del torneo. È iniziata il 5 marzo 2011 con il primo incontro del turno preliminare[1] ed è terminata il 5 novembre con la finale[2].
L'Helsingborg ha vinto il trofeo per la quinta volta, la seconda consecutiva. Dato che l'Helsingborg ha vinto anche il campionato, il Kalmar, sconfitto in finale, è stato ammesso al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2012-2013.
Turno preliminare
Hanno partecipato a questo turno 52 squadre della Division 1 o delle serie inferiori[2]. Le partite si sono giocate tra il 5 e il 26 marzo 2011[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Norrtälje | 4 – 4 (7 – 6 dcr) | Frej |
Onsala | 1 – 0 | Dalstorp |
IFK Hässleholm | 4 – 3 (dts) | Ljungby |
Melleruds IF | 3 – 0 | Carlstad Utd |
Nyköping | 3 – 3 (3 – 5 dcr) | Sollentuna United |
Friska Viljor | 4 – 0 | Kubikenborg |
Skogsbo-Avesta | 0 – 4 | Sandvikens IF |
Svärtinge | 1 – 9 | Enskede |
Mariestad | 8 – 0 | Axberg |
Stångenäs | 4 – 2 | Gunnilse IS |
Värmbols | 1 – 2 | Hammarby TFF |
KB Karlskoga | 0 – 1 | Skövde AIK |
Rotebro | 1 – 2 | Akropolis |
Älmhult | 1 – 0 | Malmö City |
IFK Trelleborg | 0 – 1 (dts) | Högaborgs BK |
IFK Skövde | 2 – 4 | Karlslund |
Islingby | 0 – 4 | Hudiksvall |
Galtabäck | 0 – 9 | Alingsås |
Lindsdals IF | 2 – 3 | Kristianstad |
Gute | 0 – 3 | Sirius |
Älvsborg | 1 – 3 | Fjärås |
Bele Barkarby | 1 – 1 (3 – 5 dcr ) | Vasalund |
Spårvägens FF | 0 – 3 | Valsta Syrianska |
Robertsfors | 1 – 2 | Luleå |
Nässjö | 2 – 2 (4 – 5 dcr) | Sandared |
Skellefteå | 2 – 1 | Bodens BK |
Primo turno
Hanno partecipato a questo turno 12 squadre della Division 1 o delle serie inferiori, due squadre promosse in Superettan e le ultime otto classificate nella Superettan 2010, oltre alle 26 vincenti del turno preliminare[2]. Le partite si sono giocate tra il 16 marzo e il 5 aprile 2011[1].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Höllviken | 1 – 5 | Ängelholms FF |
Nike | 1 – 4 | Lund |
Oskarshamn | 3 – 3 (4 – 3 dcr) | Smedby AIS |
Onsala | 0 – 3 | Lindome |
Akropolis | 3 – 3 (4 – 2 dcr) | Valsta Syrianska |
Enskede | 1 – 0 | Hammarby TFF |
Mariestad | 0 – 8 | Degerfors |
Kristianstad | 0 – 3 | IFK Värnamo |
Vasalund | 4 – 0 | Sollentuna United |
Melleruds IF | 1 – 6 | Karlstad |
Norrtälje | 2 – 1 | Sleipner |
Högaborgs BK | 0 – 4 | Limhamn Bunkeflo |
Älmhult | 1 – 0 | Sölvesborg |
Hudiksvall | 0 – 3 | Brage |
Fjärås | 4 – 5 | FC Trollhättan |
Sirius | 4 – 1 | Väsby Utd |
Stångenäs | 0 – 1 | Örgryte |
Karlslund | 3 – 3 (7 – 6 dcr) | Skövde AIK |
Sandvikens IF | 2 – 3 | Västerås SK |
Sandared | 0 – 4 | Jönköpings Södra |
IFK Hässleholm | 1 – 5 | Öster |
Friska Viljor | 1 – 6 | Östersund |
Alingsås | 1 – 5 | Torslanda |
Skellefteå | 0 – 5 | Luleå |
Secondo turno
Hanno partecipato a questo turno le due squadre retrocesse dalla Allsvenskan 2010, le squadre piazzate dal 3º all'8º posto nella Superettan 2010 e le 24 qualificate dal primo turno. Le partite si sono giocate tra il 6 e il 27 aprile 2011[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Norrtälje | 1 – 0 | Hammarby |
Oskarshamn | 1 – 2 | IFK Värnamo |
FC Trollhättan | 2 – 0 | Degerfors |
Limhamn Bunkeflo | 3 – 2 | Ängelholms FF |
Torslanda | 0 – 3 | Ljungskile |
Luleå | 1 – 0 | Assyriska |
Östersund | 0 – 3 | GIF Sundsvall |
Örgryte | 0 – 3 | Falkenberg |
Lindome | 1 – 3 | Jönköpings Södra |
Karlstad | 1 – 0 | Västerås SK |
Akropolis | 1 – 4 | Brommapojkarna |
Enskede | 3 – 4 | Vasalund |
Sirius | 4 – 2 (dts) | Brage |
Lund | 0 – 1 | Landskrona BoIS |
Karlslund | 0 – 4 | Åtvidaberg |
Älmhult | 0 – 2 | Öster |
Terzo turno
Hanno partecipato a questo turno le 16 squadre della Allsvenskan 2011 e le 16 qualificate dal secondo turno. Le squadre di Allsvenskan erano teste di serie. Le partite si sono giocate dal 10 al 18 maggio 2011[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Åtvidaberg | 3 – 0 | AIK |
Luleå | 1 – 2 | Djurgården |
Öster | 0 – 0 (4 – 2 dcr) | Häcken |
Vasalund | 2 – 1 | Mjällby |
Sirius | 0 – 1 | Kalmar |
Falkenberg | 0 – 0 (4 – 2 dcr) | Syrianska |
Ljungskile | 2 – 2 (2 – 4 dcr) | Örebro |
Jönköpings Södra | 0 – 4 | Malmö FF |
Limhamn Bunkeflo | 2 – 6 | IFK Göteborg |
GIF Sundsvall | 2 – 3 (dts) | GAIS |
FC Trollhättan | 1 – 2 | Trelleborg |
Brommapojkarna | 3 – 1 | Gefle |
IFK Värnamo | 0 – 1 | Elfsborg |
Landskrona BoIS | 2 – 4 (dts) | Helsingborg |
Norrtälje | 3 – 4 | IFK Norrköping |
Karlstad | 1 – 4 | Halmstad |
Quarto turno
Le partite si sono giocate il 29 maggio 2011[2].
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Vasalund | 0 – 0 (4 – 5 dcr) | Falkenberg |
Elfsborg | 3 – 1 | Brommapojkarna |
IFK Norrköping | 0 – 2 | Kalmar |
Åtvidaberg | 2 – 1 | Öster |
Helsingborg | 2 – 1 | Trelleborg |
Örebro | 1 – 0 | GAIS |
Halmstad | 0 – 3 | Malmö FF |
IFK Göteborg | 1 – 0 | Djurgården |
Quarti di finale
Kalmar 15 giugno 2011, ore 19:00 CEST | Kalmar | 1 – 1 (d.t.s.) referto | Malmö FF | Guldfågeln Arena (3.689 spett.)
| |||||||||
|
Åtvidaberg 15 giugno 2011, ore 19:00 CEST | Åtvidaberg | 0 – 3 referto | Örebro | Kopparvallen (2.016 spett.)
| ||||||
|
Falkenberg 21 luglio 2011, ore 19:00 CEST | Falkenberg | 2 – 3 referto | IFK Göteborg | Falkenbergs IP (3.018 spett.)
| ||||||
|
Helsingborg 29 settembre 2011, ore 21:00 CEST | Helsingborg | 2 – 0 referto | Elfsborg | Olympia (5.236 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Göteborg 14 settembre 2011, ore 19:00 CEST | IFK Göteborg | 3 – 4 (d.t.s.) referto | Kalmar | Ullevi (7.145 spett.)
| ||||||
|
Örebro 29 ottobre 2011, ore 14:00 CEST | Örebro | 1 – 3 | Helsingborg | Behrn Arena (2.754 spett.)
| ||||||
|
Finale
Helsingborg 5 novembre 2011, ore 15:30 CET | Helsingborg | 3 – 1 referto | Kalmar | Olympia (9.513 spett.)
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- (SV) Sito ufficiale, su svenskfotboll.se.
V · D · M | |
---|---|
1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1953 · 1967 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '11 '12 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '11 '12 · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del Nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia '11 '12 · Lituania '11 '12 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-;Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '11 '12 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '11 '12 · Irlanda del nord · Islanda '11 '12 · Isole Fær Øer '11 '12 · Israele · Italia · Kazakistan '11 '12 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '11 '12 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '11 '12-'13 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia · Gallese · Inghilterra · Israele · Portogallo · Scozia · Ungheria |
Supercoppe | Albania · Bulgaria · Islanda · Italia · Kosovo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |