Campionati mondiali di short track 2006
Campionati mondiali di short track 2006 ISU World Short Track Speed Skating Championships 2006 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 26ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 29 marzo al 31 marzo 2006 |
Luogo | Minneapolis |
Partecipanti | 126 |
Nazioni | 27 |
Discipline | 12 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Jin Sun-yu (4-0-0) |
Miglior nazione | Corea del Sud (7-3-4) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXVI edizione dei Campionati mondiali di short track (World Short Track Speed Skating Championships), ufficialmente organizzati con tale denominazione dalla International Skating Union (Federazione internazionale di pattinaggio su ghiaccio), si è tenuta dal 29 al 31 marzo del 2006 a Minneapolis nello stato del Minnesota negli Stati Uniti d'America.
Partecipanti per nazione
La lista dei partecipanti era composta da 126 atleti da 27 distinte nazioni, di cui 58 donne e 68 uomini.[1]
Nazione (Donne/Uomini) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Australia (0/1) Belgio (0/2) Bulgaria (1/2) Cina (5/5) Taipei cinese (0/1) Germania (5/5) Francia (5/0) | Gran Bretagna (2/5) Israele (2/2) Italia (5/5) Giappone (5/5) Canada (5/5) Kazakistan (1/2) Lettonia (0/1) | Nuova Zelanda (1/2) Paesi Bassi (2/2) Austria (1/1) Polonia (2/2) Romania (1/0) Russia (2/2) Svizzera (0/2) | Slovacchia (0/2) Corea del Sud (5/5) Rep. Ceca (1/0) Ucraina (0/2) Ungheria (2/2) Stati Uniti (5/5) |
Podi
*
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Jin Sun-yu Corea del Sud | 102 punti | Wang Meng Cina | 97 punti | Kalyna Roberge Canada | 34 punti |
500 m | Wang Meng Cina | 44.006 | Fu Tian Yu Cina | 44.070 | Kalyna Roberge Canada | 44.116 |
1000 m | Jin Sun-yu Corea del Sud | 1:32.767 | Wang Meng Cina | 1:32.874 | Kalyna Roberge Canada | 1:33.204 |
1500 m | Jin Sun-yu Corea del Sud | 2:21.948 | Wang Meng Cina | 2:22.027 | Choi Eun-kyung Corea del Sud | 2:22.152 |
3000 m | Jin Sun-yu Corea del Sud | 5:33.694 | Wang Meng Cina | 5:34.522 | Allison Baver Stati Uniti | 5:34.864 |
Staffetta 3000 m | Cina Wang Meng Fu Tian Yu Cheng Xiao Lei Zhu Mi Lei | 4:17.194 | Canada Kalyna Roberge Amanda Overland Tania Vicent Alanna Kraus | 4:17.335 | Italia Katia Zini Mara Zini Marta Capurso Arianna Fontana | 4:18.834 |
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 68 punti | Lee Ho-suk Corea del Sud | 60 punti | François-Louis Tremblay Canada | 55 punti |
500 m | François-Louis Tremblay Canada | 41.439 | Li Haonan Cina | 41.639 | Lee Ho-suk Corea del Sud | 41.737 |
1000 m | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 1:27.631 | Lee Ho-suk Corea del Sud | 1:27.864 | Charles Hamelin Canada | 1:28.028 |
1500 m | Ahn Hyun-soo Corea del Sud | 2:20.572 | Lee Ho-suk Corea del Sud | 2:20.581 | Oh Se-jong Corea del Sud | 2:20.842 |
3000 m | Charles Hamelin Canada | 5:28.105 | François-Louis Tremblay Canada | 5:29.188 | Oh Se-jong Corea del Sud | 5:29.735 |
Staffetta 5000 m | Canada François-Louis Tremblay Charles Hamelin Mathieu Turcotte Jonathan Guilmette | 6:49.282 | Cina Li Ye Li Haonan Sui Bao Ku Cui Liang | 6:50.332 | Stati Uniti Alex Izykowski Anthony Lobello J. P. Kepka Jordan Malone | 6:51.703 |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 7 | 3 | 4 | 14 |
2 | Canada | 3 | 2 | 5 | 10 |
3 | Cina | 2 | 7 | 0 | 9 |
4 | Stati Uniti | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ LIST OF COMPETITORS (PDF), su sportresult.com.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Risultati completi, su sportresult.com.
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali