Campionati mondiali junior di short track 2020
Campionati mondiali junior di short track 2020 2020 World Junior Short Track Speed Skating Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali junior di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 31 gennaio 2020 al 2 febbraio 2020 |
Luogo | Bormio |
Partecipanti | 173 |
Nazioni | 37 |
Discipline | 8 |
Impianto/i | Palaghiaccio Braulio |
Cronologia della competizione | |
Salt Lake City 2021 | |
Manuale |
I Campionati mondiali junior di short track 2020 (in inglese 2020 World Junior Short Track Speed Skating Championships) sono stati la 27ª edizione della competizione organizzata dall'International Skating Union (ISU). Si sono svolti dal 31 gennaio al 2 febbraio 2020 presso la Palaghiaccio Braulio di Bormio, in Italia.
Partecipanti
Hanno preso parte alla competizione 173 pattinatori, di cui 72 ragazze e 101 ragazzi, in rappresentanza di 37 distinte nazioni.
- Australia (5)
- Austria (2)
- Bielorussia (8)
- Belgio (5)
- Bulgaria (2)
- Canada (8)
- Cina (7)
- Taipei cinese (2)
- Croazia (2)
- Rep. Ceca (3)
- Francia (6)
- Germania (5)
- Gran Bretagna (5)
- Hong Kong (3)
- Ungheria (8)
- India (2)
- Irlanda (1)
- Italia (8)
- Giappone (8)
- Kazakistan (8)
- Lettonia (4)
- Lituania (1)
- Malaysia (3)
- Paesi Bassi (8)
- Nuova Zelanda (1)
- Filippine (1)
- Polonia (8)
- Russia (8)
- Serbia (3)
- Singapore (3)
- Slovacchia (2)
- Corea del Sud (8)
- Svizzera (2)
- Thailandia (3)
- Turchia (4)
- Ucraina (8)
- Stati Uniti (8)
Podi
Ragazzi
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
500 metri | Lee Jeong-min | 42.063 | Vladimir Balbekov | 42.171 | Sun Long | 1:03.327 |
1000 metri | Sun Long | 1:34.108 | Ahn Hyun-jun | 1:34.111 | Vladimir Balbekov | 1:34.647 |
1500 metri | Kim Tae-sung | 2:31.495 | Ahn Hyun-jun | 2:31.584 | Zhang Tianyi | 2:31.671 |
Staffetta 3000 metri | Corea del Sud Ahn Hyun-jun Jang Sung-woo Kim Tae-sung Lee Jeong-min | 3:55.494 | Russia Vladimir Balbekov Konstantin Ivliev Viacheslav Karpov Daniil Krasnokutskiy | 3:55.982 | Giappone Ibuki Hayashi Ota Ishii Shogo Miyata Takumi Wada | 4:12.437 |
Ragazze
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
500 metri | Xandra Velzeboer | 43.924 | Florence Brunelle | 44.383 | Corinne Stoddard | 44.760 |
1000 metri | Kim Gil-li | 1:32.069 | Corinne Stoddard | 1:32.924 | Anna Matveeva | 1:33.292 |
1500 metri | Kim Geon-hee | 2:38.292 | Florence Brunelle | 2:38.507 | Li Xuan | 2:38.616 |
Staffetta 3000 metri | Paesi Bassi Georgie Dalrymple Anne Floor Otter Xandra Velzeboer Marijn Wiersma | 4:12.019 | Russia Yuliia Beresneva Sofia Boytsova Daria Krasnokutskaia Anna Matveeva | 4:13.288 | Italia Chiara Betti Elisa Confortola Viola De Piazza Katia Filippi | 4:21.298 |
Medagliere
Pos. | Nazione | ||||
---|---|---|---|---|---|
1. | Corea del Sud | 5 | 2 | 0 | 7 |
2. | Paesi Bassi | 2 | 0 | 0 | 2 |
3. | Cina | 1 | 0 | 3 | 4 |
4. | Russia | 0 | 3 | 2 | 5 |
5. | Canada | 0 | 2 | 0 | 2 |
6. | Stati Uniti | 0 | 1 | 1 | 2 |
7. | Giappone | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati Archiviato il 30 gennaio 2021 in Internet Archive.
- (EN) Results book Archiviato il 2 febbraio 2020 in Internet Archive.
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali