Campionati mondiali di short track 2007
Campionati mondiali di short track 2007 ISU World Short Track Speed Skating Championships 2007 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 9 marzo all'11 marzo 2007 |
Luogo | Milano |
Partecipanti | 136 |
Nazioni | 30 |
Discipline | 12 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Jin Sun-yu (4-1-0) |
Miglior nazione | Corea del Sud (9-5-4) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXVII edizione dei Campionati mondiali di short track (World Short Track Speed Skating Championships), ufficialmente organizzati con tale denominazione dalla International Skating Union (Federazione internazionale di pattinaggio su ghiaccio), si è tenuta dal 9 all'11 marzo del 2007 a Milano in Italia.
Partecipanti per nazione
La lista dei partecipanti era composta da 136 atleti da 30 distinte nazioni, di cui 64 donne e 72 uomini.[1]
Nazione (Donne/Uomini) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Australia (1/5) Belgio (0/2) Brasile (0/1) Bulgaria (2/2) Cina (5/5) Taipei cinese (0/2) Germania (5/5) | Francia (1/2) Gran Bretagna (2/2) Israele (1/1) Italia (5/5) Giappone (5/2) Canada (5/5) Kazakistan (2/2) | Lettonia (2/2) Nuova Zelanda (0/1) Paesi Bassi (2/2) Austria (1/1) Polonia (2/2) Romania (2/1) Russia (5/2) | Svezia (1/0) Serbia (1/1) Slovacchia (0/2) Corea del Sud (5/5) Rep. Ceca (1/2) Ucraina (0/2) Ungheria (2/1) | Stati Uniti (5/5) Bielorussia (1/2) |
Podi
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Jin Sun-yu | 89 punti (1° nei 3000 m) | Jung Eun-ju | 89 punti (2° nei 3000 m) | Kalyna Roberge | 43 points |
500 m dettagli | Kalyna Roberge | 45.329 | Arianna Fontana | 45.394 | Jung Eun-ju | 47.865 |
1000 m dettagli | Jin Sun-yu | 1:31.622 | Jung Eun-ju | 1:31.777 | Zhou Yang | 1:31.810 |
1500 m dettagli | Jung Eun-ju | 2:22.303 | Jin Sun-yu | 2:22.381 | Byun Chun-sa | 2:22.520 |
3000 m dettagli | Jin Sun-yu | 5:44.247 | Jung Eun-ju | 5:44.387 | Zhou Yang | 5:45.101 |
Staffetta 3000 m dettagli | Jeon Ji-soo Byun Chun-sa Jung Eun-ju Jin Sun-yu | 4:14.450 | Zhu Mi Lei Fu Tian Yu Zhou Yang Cheng Xiao Lei | 4:17.268 | Kalyna Roberge Amanda Overland Anne Maltais Annik Plamondon | 4:18.748 |
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Ahn Hyun-Soo | Charles Hamelin | Apolo Anton Ohno | |||
500 m dettagli | Charles Hamelin | François-Louis Tremblay | Ahn Hyun-Soo | |||
1000 m dettagli | Ahn Hyun-Soo | Charles Hamelin | Apolo Anton Ohno | |||
1500 m dettagli | Apolo Anton Ohno | Nicola Rodigari | Ahn Hyun-Soo | |||
3000 m dettagli | Song Kyung-Taek | Ahn Hyun-Soo | Apolo Anton Ohno | |||
Staffetta 5000 m dettagli | Corea del Sud Ahn Hyun-Soo Sung Si-Bak Song Kyung-Taek Kim Hyun-Kon | Canada Charles Hamelin François-Louis Tremblay Olivier Jean Jean-François Monette | Stati Uniti Apolo Anton Ohno Travis Jayner Jordan Malone Ryan Bedford |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 9 | 5 | 4 | 18 |
2 | Canada | 2 | 4 | 2 | 8 |
3 | Stati Uniti | 1 | 0 | 4 | 5 |
4 | Italia | 0 | 2 | 0 | 2 |
5 | Cina | 0 | 1 | 2 | 3 |
Note
- ^ LIST OF COMPETITORS
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Risultati completi, su sportresult.com. URL consultato il 18 ottobre 2009 (archiviato dall'url originale il 6 ottobre 2009).
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali