Campionati mondiali di short track 2008
Campionati mondiali di short track 2008 ISU World Short Track Speed Skating Championships 2008 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali di short track |
Sport | Short track |
Edizione | 28ª |
Organizzatore | ISU |
Date | dal 7 marzo al 9 marzo 2008 |
Luogo | Gangwon |
Partecipanti | 132 |
Nazioni | 31 |
Discipline | 12 |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Wang Meng (4-0-1) |
Miglior nazione | Corea del Sud (5-4-4) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La XXVIII edizione dei Campionati mondiali di short track (World Short Track Speed Skating Championships), ufficialmente organizzati con tale denominazione dalla International Skating Union (Federazione internazionale di pattinaggio su ghiaccio), si è tenuta dal 7 al 9 marzo del 2008 a Gangwon in Corea del Sud.
Partecipanti per nazione
La lista dei partecipanti era composta da 132 atleti da 31 distinte nazioni, di cui 63 donne e 69 uomini.[1]
Nazione (Donne/Uomini) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Australia (0/2) Belgio (0/2) Bulgaria (5/0) Cina (5/5) Taipei cinese (2/2) Germania (1/2) Francia /1/2) | Gran Bretagna (2/5) Hong Kong (2/0) Israele (1/0) Italia (5/5) Giappone (5/5) Canada (5/5) Kazakistan (2/2) | Croazia (0/2) Lettonia (0/1) Nuova Zelanda (1/2) Paesi Bassi (2/2) Austria (1/0) Polonia (2/2) Romania (1/0) | Russia (4/5) Svezia (1/0) Serbia (0/1) Slovacchia (0/2) Corea del Sud (5/5) Rep. Ceca (1/0) Ucraina (0/3) | Ungheria (2/1) Stati Uniti (5/5) Bielorussia (2/1) |
Podi
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica Generale* | Wang Meng Cina | 107 punti | Zhou Yang Cina | 76 punti | Yang Shin-young Corea del Sud | 37 punti |
500 m dettagli | Wang Meng Cina | 43.888 | Liu Qiuhong Cina | 43.973 | Kalyna Roberge Canada | 44.018 |
1000 m dettagli | Wang Meng Cina | 1:32.527 | Zhou Yang Cina | 1:32.595 | Kalyna Roberge Canada | 1:32.636 |
1500 m dettagli | Wang Meng Cina | 2:22.819 | Yang Shin-young Corea del Sud | 2:22.904 | Zhou Yang Cina | 2:23.191 |
3000 m dettagli | Zhou Yang Cina | 5:46.063 | Jung Eun-ju Corea del Sud | 5:46.465 | Katherine Reutter Stati Uniti | 5:46.518 |
Staffetta 3000 m dettagli | Corea del Sud Jung Eun-ju Yang Shin-young Park Seung-hi Kim Min-jung Shin Sae-bom | 4:16.261 | Canada Amanda Overland Tania Vicent Jessica Gregg Anne Maltais Kalyna Roberge | 4:20.254 | Cina Liu Qiuhong Wang Meng Meng Xiaoxue Zhou Yang Fu Tian Yu | 4:23.022 |
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Classifica generale | Apolo Ohno Stati Uniti | Lee Ho-sukl Corea del Sud | Song Kyung-taek Corea del Sud | |||
500 m dettagli | Apolo Ohno Stati Uniti | Charles Hamelin Canada | Song Kyung-taek Corea del Sud | |||
1000 m dettagli | Lee Ho-sukl Corea del Sud | Apolo Ohno Stati Uniti | Song Kyung-taek Corea del Sud | |||
1500 m dettagli | Song Kyung-taek Corea del Sud | Kwak Yoon-gy Corea del Sud | Charles Ryan Leveille Stati Uniti | |||
3000 m dettagli | Lee Seung-hoon Corea del Sud | Charles Ryan Leveille Stati Uniti | Apolo Ohno Stati Uniti | |||
Staffetta 5000 m dettagli | Corea del Sud Song Kyung-taek Lee Ho-suk Lee Seung-hoon Sung Si-bak Kwak Yoon-gy | Canada Charles Hamelin Marc-Andre Monette Steve Robillard Jean-Francois Monette François Hamelin | Gran Bretagna Anthony Douglas Jon Eley Tom Iveson Paul Stanley Paul Worth |
Medagliere
Pos. | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sud | 5 | 4 | 4 | 13 |
2 | Cina | 5 | 3 | 2 | 10 |
3 | Stati Uniti | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Canada | 0 | 3 | 2 | 5 |
5 | Gran Bretagna | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 12 | 36 |
Note
- ^ LIST OF COMPETITORS
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Risultati completi (PDF), su sportresult.com.
V · D · M | |
---|---|
Senior | Meudon-la-Foret 1981 · Moncton 1982 · Tokyo 1983 · Peterborough 1984 · Amsterdam 1985 · Chamonix 1986 · Montréal 1987 · Saint-Louis 1988 · Solihull 1989 · Amsterdam 1990 · Sydney 1991 · Denver 1992 · Pechino 1993 · Guildford 1994 · Gjøvik 1995 · L'Aia 1996 · Nagano 1997 · Vienna 1998 · Sofia 1999 · Sheffield 2000 · Jeonju 2001 · Montréal 2002 · Varsavia 2003 · Göteborg 2004 · Pechino 2005 · Minneapolis 2006 · Milano 2007 · Gangwon 2008 · Vienna 2009 · Sofia 2010 · Sheffield 2011 · Shanghai 2012 · Debrecen 2013 · Montréal 2014 · Mosca 2015 · Seul 2016 · Rotterdam 2017 · Montréal 2018 · Sofia 2019 · |
Junior | Seul 1994 · Calgary 1995 · Courmayeur 1996 · Marquette 1997 · St. Louis 1998 · Montréal 1999 · Székesfehérvár 2000 · Varsavia 2001 · Chuncheon 2002 · Budapest 2003 · Pechino 2004 · Belgrado 2005 · Miercurea Ciuc 2006 · Mladá Boleslav 2007 · Bolzano 2008 · Sherbrooke 2009 · Taipei 2010 · Courmayeur 2011 · Melbourne 2012 · Varsavia 2013 · Erzurum 2014 · Osaka 2015 · Sofia 2016 · Innsbruck 2017 · Tomaszów Mazowiecki 2018 · Montréal 2019 · Bormio 2020 · Salt Lake City 2021 · Tomaszów Mazowiecki 2022 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali