第22回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい22かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1991年12月22日から28日まで7日間にわたって代々木第二体育館と東京体育館などで行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。
会場
- 東京体育館(A・B・C・Dコート)
- 青山学院大学(E・Fコート)
- 安田学園高校(Gコート)
- 代々木第二体育館(Yコート)
出場校
試合結果
男子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
23日10:00 | ― | ― | 東海大学第四 120 - 77 れいめい | 松江北 69 - 73 土浦日本大学 |
23日11:30 | ― | ― | 北陸 63 - 55 日本大学山形 | 東海大学第三 90 - 60 一関第一 |
23日13:00 | 鹿沼東 113 - 97 桜井 | 高松工芸 69 - 86 宮崎工業 | 京北 58 - 66 浜松西 | 市立美鈴が丘 97 - 42 伊都 |
23日14:30 | 弘前実業 65 - 94 佐賀東 | 高知工業 57 - 93 安田学園 | 育英 59 - 54 日川 | 新潟工業 90 - 39 桐生 |
23日16:00 | 奈良 68 - 78 岐阜農林 | 熊本工業 69 - 87 四日市工業 | 東海大学付属浦安 74 - 64 山口 | 鳥取東 102 - 82 瓊浦 |
- 2回戦
日時 | A | B | C | Y |
24日9:00 | ― | ― | ― | 福岡大学附属大濠 79 - 57 宮崎工業 |
24日10:00 | 能代工業 154 - 68 鹿沼東 | ― | ― | ― |
24日10:30 | ― | ― | ― | 安田学園 62 - 45 守山 |
24日11:30 | 佐賀東 73 - 76 新田 | ― | ― | ― |
24日12:00 | ― | ― | ― | 福島東 76 - 87 四日市工業 |
24日13:00 | 城東 56 - 75 岐阜農林 | ― | ― | ― |
24日13:30 | ― | ― | ― | 土浦日本大学 64 - 76 仙台 |
24日14:30 | 東海大学第四 68 - 90 洛南 | ― | ― | ― |
24日15:00 | ― | ― | ― | 大宮東 84 - 55 東海大学第三 |
24日16:00 | 愛知工業大学名電 58 - 76 北陸 | 岡山理科大学附属 63 - 48 育英 | 羽咋工業 83 - 77 新潟工業 | ― |
24日16:30 | ― | ― | ― | 市立美鈴が丘 76 - 62 湘南工科大学附属 |
24日17:30 | 浜松西 110 - 31 大分舞鶴 | 東海大学付属浦安 113 - 73 中部工業 | 鳥取東 50 - 104 初芝 | ― |
- 3回戦
日時 | A | B | C |
25日10:00 | ― | 大宮東 63 - 48 市立美鈴が丘 | 岐阜農林 38 - 95 洛南 |
25日11:30 | 福岡大学附属大濠 74 - 58 安田学園 | 羽咋工業 74 - 95 初芝 | 北陸 69 - 62 浜松西 |
25日13:00 | 四日市工業 52 - 87 仙台 | 能代工業 135 - 55 新田 | 岡山理科大学附属 61 - 87 東海大学付属浦安 |
- 準々決勝
日時 | Y |
26日9:30 | 北陸 86 - 71 東海大学付属浦安 |
26日11:00 | 能代工業 106 - 82 洛南 |
26日15:30 | 福岡大学附属大濠 71 - 74 仙台 |
26日17:00 | 大宮東 61 - 87 初芝 |
- 準決勝
日時 | Y |
27日14:00 | 能代工業 93 - 86 北陸 |
27日15:30 | 仙台 52 - 72 初芝 |
- 3位決定戦
日時 | Y |
28日10:00 | 北陸 67 - 73 仙台 |
- 決勝
日時 | Y |
28日12:00 | 能代工業 114 - 64 初芝 |
女子
- 1回戦
日時 | E | F | G | Y |
22日12:00 | 佐賀清和 61 - 57 香川中央 | 聖和学園 72 - 59 三田尻女子 | ― | ― |
22日12:30 | ― | ― | 普天間 56 - 49 小山城南 | 山形市立商業 61 - 67 熊本女子商業 |
22日13:30 | 須賀川女子 43 - 27 藤園女子 | 奈良文化女子短期大学付属 42 - 81 新居浜商業 | ― | ― |
22日14:00 | ― | ― | 弘前学院聖愛 69 - 67 足羽 | 甲子園学院 86 - 59 松江商業 |
22日15:00 | 大垣商業 48 - 75 七尾商業 | 大分女子 68 - 66 韮崎 | ― | ― |
22日15:30 | ― | ― | 富岡 63 - 42 久居 | 日立女子 90 - 47 高知小津 |
22日16:30 | 倉吉産業 44 - 75 高崎商業 | 鹿児島女子 75 - 93 昭和学院 | ― | ― |
22日17:00 | ― | ― | 高田北城 67 - 75 市立広島商業 | 小林 64 - 50 鳥羽 |
- 2回戦
日時 | A | B | E | F |
23日9:00 | ― | ― | 鶴鳴女子 75 - 45 佐賀清和 | 城北 73 - 58 大分女子 |
23日10:00 | 常葉学園 61 - 59 普天間 | 修徳 51 - 103 富岡 | ― | ― |
23日10:30 | ― | ― | 須賀川女子 78 - 53 倉敷翠松 | 昭和学院 67 - 78 中村学園女子 |
23日11:30 | 弘前学院聖愛 64 - 49 八日市 | 市立広島商業 40 - 103 名古屋短期大学付属 | ― | ― |
23日12:00 | ― | ― | 盛岡白百合学園 60 - 61 七尾商業 | 東亜学園 102 - 69 熊本女子商業 |
23日13:30 | ― | ― | 高崎商業 58 - 65 秋田経済法科大学附属 | 甲子園学院 95 - 49 星野女子 |
23日15:00 | ― | ― | 東京成徳短期大学附属 59 - 62 聖和学園 | 札幌山の手 69 - 74 日立女子 |
23日16:30 | ― | ― | 新居浜商業 76 - 46 佐久 | 小林 59 - 66 薫英 |
- 3回戦
日時 | B | C |
24日10:00 | 鶴鳴女子 69 - 38 須賀川女子 | 東亜学園 63 - 59 甲子園学院 |
24日11:30 | 七尾商業 69 - 74 秋田経済法科大学附属 | 日立女子 58 - 80 薫英 |
24日13:00 | 聖和学園 58 - 65 新居浜商業 | 常葉学園 80 - 49 弘前学院聖愛 |
24日14:30 | 城北 46 - 80 中村学園女子 | 富岡 49 - 65 名古屋短期大学付属 |
- 準々決勝
日時 | Y |
25日10:00 | 鶴鳴女子 65 - 49 秋田経済法科大学附属 |
25日11:30 | 新居浜商業 53 - 67 中村学園女子 |
25日13:00 | 東亜学園 58 - 51 薫英 |
25日14:30 | 常葉学園 47 - 97 名古屋短期大学付属 |
- 準決勝
日時 | Y |
26日12:30 | 鶴鳴女子 53 - 56 中村学園女子 |
26日14:00 | 東亜学園 42 - 65 名古屋短期大学付属 |
- 3位決定戦
日時 | Y |
27日10:00 | 鶴鳴女子 62 - 63 東亜学園 |
- 決勝
日時 | Y |
27日12:00 | 中村学園女子 56 - 50 名古屋短期大学付属 |
大会ベスト5
- 男子
- 里崎智之 (能代工業№5・3年)
- 小納真良 (能代工業№8・3年) ※21回大会に続き2年連続2回目
- 曺晨榮 (初芝№8・3年)
- 石川高志 (仙台№・3年)
- 納谷幸二 (北陸№4・3年)
- 女子
- 土井啓子 (中村学園女子№7・3年)
- 李眞 (中村学園女子№15・1年)
- 橋本千佳子 (名古屋短期大学付属№6・3年)
- 大山妙子 (東亜学園№15・2年) ※21回大会に続き2年連続2回目
- 松山ゆかり (鶴鳴女子№4・3年)
参考文献
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |