第35回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい35かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2004年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2004」。
概要
日程
- 12月22日 - 開会式・1回戦
- 12月23日 - 男子1回戦・女子2回戦
- 12月24日 - 男子2回戦・女子3回戦
- 12月25日 - 男子3回戦・女子準々決勝
- 12月26日 - 男子準々決勝・女子準決勝
- 12月27日 - 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
- 12月28日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式
出場校
シード校
- 男子
- 第1シード校 福岡第一
- 第2シード校 北陸
- 第3シード校 洛南
- 第4シード校 東和大学附属昌平
- 女子
- 第1シード校 桜花学園
- 第2シード校 東京成徳大学
- 第3シード校 金沢総合
- 第4シード校 中村学園女子
試合結果
男子
- 1回戦
日時 | C | D | E |
22日12:30 | ― | ― | 片桐 87 - 79 岐阜総合学園 |
22日14:00 | ― | ― | 大麻 93 - 102 育英 |
22日15:30 | ― | ― | 四日市工業 72 - 77 八尾 |
22日17:00 | ― | ― | 吉田 84 - 109 れいめい |
23日10:00 | 佐賀北 68 - 85 飛龍 | 熊本国府 99 - 63 桐蔭学園 | ― |
23日11:30 | 延岡学園 110 - 55 米子工業 | 金沢 100 - 99 善通寺第一 | ― |
23日13:00 | 駒場 91 - 97 初芝橋本 | 光泉 109 - 62 倉敷青陵 | ― |
23日14:30 | 糸満 92 - 85 松江東 | 國學院大學久我山 95 - 82 市立美鈴が丘 | ― |
23日16:00 | 城東 101 - 106 鹿沼東 | 大分雄城台 102 - 73 東日本国際大学附属昌平 | ― |
23日17:30 | 八千代 87 - 82 明徳義塾 | 日本大学山形 93 - 50 新田 | ― |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
24日10:00 | ― | ― | 糸満 69 - 105 安城学園 | 盛岡南 90 - 92 八尾 |
24日11:30 | ― | ― | 豊浦 80 - 93 初芝橋本 | れいめい 88 - 81 東海大学付属第三 |
24日13:00 | ― | ― | 福岡第一 111 - 83 片桐 | 延岡学園 70 - 99 北陸 |
24日14:30 | ― | ― | 育英 71 - 59 長崎西 | 樹徳 76 - 103 飛龍 |
24日16:00 | 新潟商業 124 - 86 大分雄城台 | 光泉 75 - 78 東和大学附属昌平 | 熊本国府 83 - 126 能代工業 | 洛南 116 - 75 鹿沼東 |
24日17:30 | 日本大学山形 76 - 66 土浦日本大学 | 弘前実業 67 - 89 國學院大學久我山 | 仙台 76 - 73 金沢 | 八千代 100 - 94 高岡工芸 |
- 3回戦
日時 | B | C |
25日10:00 | 八尾 81 - 60 れいめい | 初芝橋本 60 - 82 安城学園 |
25日11:30 | 飛龍 76 - 111 北陸 | 洛南 101 - 86 八千代 |
25日13:00 | 國學院大學久我山 85 - 75 東和大学附属昌平(OT) | 福岡第一 87 - 63 育英 |
25日14:30 | 新潟商業 85 - 78 日本大学山形 | 仙台 87 - 120 能代工業 |
- 準々決勝
日時 | M |
26日10:00 | 洛南 93 - 84 安城学園 |
26日11:30 | 八尾 86 - 106 北陸 |
26日16:00 | 福岡第一 74 - 89 能代工業 |
26日17:30 | 新潟商業 92 - 74 國學院大學久我山 |
- 準決勝
日時 | M |
27日14:30 | 洛南 94 - 101 北陸(OT) |
27日16:00 | 能代工業 90 - 79 新潟商業 |
- 3位決定戦
日時 | M |
28日10:00 | 新潟商業 73 - 100 洛南 |
- 決勝
日時 | M |
28日12:00 | 能代工業 93 - 87 北陸 |
女子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
22日12:30 | 宇都宮中央女子 64 - 72 佐久長聖 | 城北 65 - 67 弘前実業 | 小林 72 - 65 龍谷富山 | 中部商業 89 - 51 四日市商業 |
22日14:00 | 就実 49 - 87 聖カタリナ女子 | 富士学苑 84 - 49 岡豊 | 開智 78 - 61 倉吉北 | 英明 64 - 69 昭和学院 |
22日15:30 | 夙川学院 64 - 57 慶誠 | 一関学院 74 - 98 常葉学園 | 秋田経済法科大学附属 88 - 72 津幡 | 松江商業 42 - 88 岐阜女子 |
22日17:00 | 佐賀清和 42 - 48 福島西 | 常磐 82 - 89 大分鶴崎 | 奈良女子 53 - 77 市立美鈴が丘 | 山形市立商業 73 - 83 東京学館新潟 |
- 2回戦
日時 | A | B | E |
23日10:00 | 滋賀女子 71 - 76 佐久長聖 | 弘前実業 58 - 90 足羽 | 京都明徳 83 - 61 小林 |
23日11:30 | 聖カタリナ女子 58 - 54 東京成徳大学 | 金沢総合 84 - 59 中部商業 | 富士学苑 59 - 63 聖和学園 |
23日13:00 | 桜花学園 74 - 67 夙川学院 | 開智 52 - 107 中村学園女子 | 札幌山の手 66 - 73 昭和学院 |
23日14:30 | 秋田経済法科大学附属 80 - 66 神村学園 | 誠英 63 - 81 常葉学園 | 岐阜女子 66 - 53 土浦日本大学 |
23日16:00 | 福島西 81 - 93 実践学園 | 大阪薫英女学院 114 - 50 大分鶴崎 | ― |
23日17:30 | 山村女子 86 - 68 美鈴が丘 | 東京学館新潟 74 - 72 長崎女子 | ― |
- 3回戦
日時 | A | B |
24日10:00 | 佐久長聖 40 - 70 聖カタリナ女子 | 京都明徳 71 - 91 聖和学園 |
24日11:30 | 昭和学院 63 - 92 岐阜女子 | 金沢総合 84 - 59 足羽 |
24日13:00 | 桜花学園 74 - 64 秋田経済法科大学附属 | 常葉学園 63 - 85 中村学園女子 |
24日14:30 | 山村女子 63 - 84 実践学園 | 大阪薫英女学院 79 - 60 東京学館新潟 |
- 準々決勝
日時 | A |
25日10:00 | 金沢総合 86 - 76 聖和学園 |
25日11:30 | 岐阜女子 70 - 74 聖カタリナ女子 |
25日13:00 | 桜花学園 82 - 64 実践学園 |
25日14:30 | 大阪薫英女学院 73 - 71 中村学園女子 |
- 準決勝
日時 | M |
26日13:00 | 金沢総合 53 - 52 聖カタリナ女子 |
26日14:30 | 桜花学園 70 - 65 大阪薫英女学院 |
- 3位決定戦
日時 | M |
27日10:00 | 大阪薫英女学院 64 - 51 聖カタリナ女子 |
- 決勝
日時 | M |
27日12:00 | 桜花学園 76 - 83 金沢総合 |
大会ベスト5
- 男子
- 宮城徹(能代工業№4・3年)
- 信平優希(能代工業№6・2年) ※34回大会に続き2年連続2回目
- 西村文男(北陸№6・3年)
- 佐々木亨(洛南№4・3年)
- 佐々木龍郎(新潟商業№4・3年)
- 女子
- 清水麻衣(金沢総合№5・3年)
- 蒲谷千恵(金沢総合№8・3年)
- 田中こずえ(桜花学園№5・3年)
- 佐藤朱華(大阪薫英女学院№7・3年)
- 阿部絵梨香(聖カタリナ女子№6・3年)
大会記録
備考
関連項目
外部リンク
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |