第27回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい27かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1996年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。
出場校
試合結果
男子
- 1回戦
日時 | C | D | E |
22日12:30 | ― | ― | 東海工業 71 - 73 岡山理科大学附属 |
22日14:00 | ― | ― | 大宮東 64 - 63 海南 |
23日10:00 | 新潟工業 94 - 79 西京 | 北谷 82 - 59 鹿沼東 | ― |
23日11:30 | 高松工芸 80 - 64 松江北 | 世田谷学園 124 - 104 盛岡南 | ― |
23日13:00 | 松山城南 78 - 86 北陸 | 佐賀北 46 - 99 広島皆実 | ― |
23日14:30 | 熊本工業 70 - 78 羽咋工業 | 富山商業 78 - 85 八幡工業 | ― |
23日15:30 | ― | ― | 奈良育英 76 - 60 市立高知商業 |
23日16:00 | 日本大学山形 82 - 71 東海大学第四 | 大垣工業 60 - 68 大分舞鶴 | ― |
23日17:00 | ― | ― | 四日市工業 96 - 61 れいめい |
23日17:30 | 樹徳 81 - 91 小林 | 横浜商科大学 61 - 89 東住吉工業 | ― |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
24日10:00 | ― | ― | 土浦日本大学 74 - 52 新潟工業 | 北谷 73 - 93 洛南 |
24日11:30 | ― | ― | 高松工芸 86 - 101 明星 | 倉吉北 64 - 121 世田谷学園 |
24日13:00 | ― | ― | 能代工業 127 - 60 岡山理科大学附属 | 東住吉工業 104 - 74 弘前実業 |
24日14:30 | ― | ― | 大宮東 71 - 77 瓊浦 | 育英 104 - 65 大分舞鶴 |
24日16:00 | 市立柏 64 - 66 北陸 | 福岡大学附属大濠 85 - 57 日本大学山形 | 甲府西 104 - 76 奈良育英 | 八幡工業 65 - 89 興誠 |
24日17:30 | 羽咋工業 64 - 86 初芝橋本 | 小林 92 - 70 松商学園 | 四日市工業 62 - 98 仙台 | 福島工業 101 - 75 広島皆実 |
- 3回戦
日時 | C | D |
26日10:30 | 土浦日本大学 96 - 61 明星 | 世田谷学園 71 - 78 洛南 |
26日12:00 | 能代工業 113 - 55 瓊浦 | 育英 60 - 82 東住吉工業 |
26日13:30 | 北陸 99 - 85 初芝橋本 | 福島工業 72 - 41 興誠 |
26日15:00 | 甲府西 39 - 111 仙台 | 福岡大学附属大濠 74 - 50 小林 |
- 準々決勝
日時 | M |
26日13:00 | 能代工業 88 - 76 土浦日本大学 |
26日14:30 | 北陸 37 - 74 仙台 |
26日16:00 | 福岡大学附属大濠 73 - 86 福島工業 |
26日17:30 | 東住吉工業 63 - 72 洛南 |
- 準決勝
日時 | M |
27日14:30 | 能代工業 95 - 87 仙台 |
27日16:00 | 福島工業 90 - 75 洛南 |
- 3位決定戦
日時 | M |
28日10:00 | 仙台 65 - 96 洛南 |
- 決勝
日時 | M |
29日12:00 | 能代工業 111 - 88 福島工業 |
女子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
22日12:30 | 聖カタリナ女子 94 - 31 富士学苑 | 佐賀清和 42 - 52 和歌山信愛女子短期大学附属 | 広島皆実 72 - 41 東海大学第三 | 市立前橋 57 - 69 城北 |
22日14:00 | 盛岡白百合学園 50 - 79 三田尻女子 | 小林 84 - 66 市立高田商業 | 四日市四郷 58 - 81 東京成徳短期大学附属 | 明徳商業 101 - 54 土佐女子 |
22日15:30 | 九州女学院 73 - 53 湯沢北 | 岐阜女子 64 - 62 実践学園 | 福井商業 80 - 61 倉吉北 | 湘南女子 61 - 63 龍谷富山 |
22日17:00 | 三沢商業 63 - 69 滋賀女子 | 聖和学園 50 - 49 七尾商業 | 松江商業 58 - 60 鹿児島女子 | 福島西 81 - 65 倉敷翠松 |
- 2回戦
日時 | A | B | E |
23日10:00 | 名古屋短期大学付属 80 - 49 聖カタリナ女子 | 広島皆実 54 - 87 鶴鳴女子 | 城北 55 - 89 札幌山の手 |
23日11:30 | 三田尻女子 108 - 53 明善 | 大分鶴崎 51 - 100 東京成徳短期大学附属 | 土浦日本大学 86 - 69 明徳商業 |
23日13:00 | 市立船橋 85 - 42 和歌山信愛女子短期大学附属 | 福井商業 67 - 55 新座総合技術 | 東京学館新潟 60 - 63 九州女学院 |
23日14:30 | 小林 85 - 73 宇都宮文星女子 | 市立沼津 69 - 28 鹿児島女子 | 滋賀女子 42 - 58 北中城 |
23日16:00 | 山形市立商業 59 - 48 岐阜女子 | 龍谷富山 40 - 57 中村学園女子 | ― |
23日17:30 | 聖和学園 54 - 67 樟蔭東 | 甲子園学院 97 - 68 福島西 | ― |
- 3回戦
日時 | A | B |
24日10:00 | 名古屋短期大学付属 82 - 50 三田尻女子 | 土浦日本大学 67 - 92 札幌山の手 |
24日11:30 | 九州女学院 81 - 52 北中城 | 東京成徳短期大学附属 71 - 64 鶴鳴女子 |
24日13:00 | 市立船橋 83 - 52 小林 | 市立沼津 74 - 59 福井商業 |
24日14:30 | 山形市立商業 49 - 64 樟蔭東 | 甲子園学院 78 - 54 中村学園女子 |
- 準々決勝
日時 | B |
25日10:30 | 名古屋短期大学付属 72 - 48 九州女学院 |
25日12:00 | 市立船橋 55 - 70 樟蔭東 |
25日13:30 | 甲子園学院 64 - 42 札幌山の手 |
25日15:00 | 市立沼津 53 - 65 東京成徳短期大学附属 |
- 準決勝
日時 | M |
26日10:00 | 名古屋短期大学付属 78 - 59 樟蔭東 |
26日11:30 | 甲子園学院 68 - 38 東京成徳短期大学附属 |
- 3位決定戦
日時 | M |
27日10:00 | 樟蔭東 73 - 40 東京成徳短期大学付属 |
- 決勝
日時 | M |
27日12:00 | 名古屋短期大学付属 75 - 56 甲子園学院 |
大会ベスト5
- 男子
- 小嶋信哉 (能代工業№6・2年)
- 田臥勇太 (能代工業№13・1年)
- 渡邉拓馬 (福島工業№6・3年)
- 玖田将夫 (洛南№4・3年)
- 瀧川隆司 (仙台№4・3年)
- 女子
- 三木聖美 (名古屋短期大学付属№4・3年)
- 渡邉温子 (名古屋短期大学付属№5・3年) ※25回大会に続き2回目
- 石川幸子 (甲子園学院№8・3年)
- 柳本聡子 (樟蔭東№5・3年)
- 松本雅代 (東京成徳短期大学附属№4・3年)
参考文献
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |