第28回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい28かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1997年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。
出場校
試合結果
男子
トーナメント表
1回戦 | | | 2回戦 | | | 3回戦 | | | 準々決勝 | | | 準決勝 | | | 決勝 |
#1 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
土浦日本大学 | 76 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
高松工芸 | 60 | | | #17 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 能代工業 | 108 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 土浦日本大学 | 72 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | #33 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 能代工業 | 115 | | | | | | | | | | | | |
#2 | | | | | | | 新田 | 38 | | | | | | | | | | | | |
新田 | 100 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
倉吉北 | 72 | | | #18 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 新田 | 82 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 明星 | 78 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | #41 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | 能代工業 | 128 | | | | | | | | |
#3 | | | | | | | | | | | 北谷 | 105 | | | | | | | | |
福岡大学附属大濠 | 98 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
奈良育英 | 67 | | | #19 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 鹿沼東 | 70 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 福岡大学附属大濠 | 74 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | #34 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 福岡大学附属大濠 | 63 | | | | | | | | | | | | |
#4 | | | | | | | 北谷 | 75 | | | | | | | | | | | | |
金沢市立工業 | 64 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
膳所 | 37 | | | #20 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 金沢市立工業 | 60 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 北谷 | 82 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | #45 | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | 能代工業 | 97 | | | | |
#5 | | | | | | | | | | | | | | | 仙台 | 59 | | | | |
弘前実業 | 77 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
新潟商業 | 86 | | | #21 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 市立船橋 | 52 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 新潟商業 | 70 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | #35 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 新潟商業 | 58 | | | | | | | | | | | | |
#6 | | | | | | | 東住吉工業 | 63 | | | | | | | | | | | | |
東住吉工業 | 77 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
福島工業 | 72 | | | #22 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 東住吉工業 | 79 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 高知工業 | 58 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | #42 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | 東住吉工業 | 65 | | | | | | | | |
#7 | | | | | | | | | | | 仙台 | 73 | | | | | | | | |
東海大学第四 | 68 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
広島皆実 | 66 | | | #23 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 岐阜農林 | 80 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 東海大学第四 | 110 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | #36 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 東海大学第四 | 75 | | | | | | | | | | | | |
#8 | | | | | | | 仙台 | 83 | | | | | | | | | | | | |
日川 | 83 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
津工業 | 76 | | | #24 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 日川 | 74 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 仙台 | 89 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | #47 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 能代工業 | 134 |
#9 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 山形南 | 77 |
熊本工業 | 75 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
桜井 | 76 | | | #25 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 山形南 | 85 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 桜井 | 52 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | 3位決定戦 |
| | | | | | | | #37 | | | | | | | | | | | #48 |
| | | | | | | | 山形南 | 64 | | | | | | | | | | | 仙台 | 93 |
#10 | | | | | | | 育英 | 58 | | | | | | | | | | | 洛南 | 91 |
松商学園 | 71 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
育英 | 96 | | | #26 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 育英 | 84 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 東和大学附属昌平 | 72 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | #43 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | 山形南 | 80 | | | | | | | | |
#11 | | | | | | | | | | | 小林 | 64 | | | | | | | | |
初芝橋本 | 83 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
岡山理科大学附属 | 71 | | | #27 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 小林 | 83 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 初芝橋本 | 59 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | #38 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 小林 | 67 | | | | | | | | | | | | |
#12 | | | | | | | 愛知工業大学名電 | 62 | | | | | | | | | | | | |
松江工業 | 65 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
佐賀東 | 81 | | | #28 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 佐賀東 | 65 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 愛知工業大学名電 | 79 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | #46 | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | 山形南 | 62 | | | | |
#13 | | | | | | | | | | | | | | | 洛南 | 49 | | | | |
樹徳 | 96 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
盛岡南 | 108 | | | #29 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 沼津学園 | 108 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 盛岡南 | 77 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | #39 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 沼津学園 | 101 | | | | | | | | | | | | |
#14 | | | | | | | 世田谷学園 | 88 | | | | | | | | | | | | |
海南 | 84 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
大島 | 48 | | | #30 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 海南 | 72 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 世田谷学園 | 88 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | #44 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | 沼津学園 | 67 | | | | | | | | |
#15 | | | | | | | | | | | 洛南 | 89 | | | | | | | | |
中津南 | 79 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
法政大学第二 | 87 | | | #31 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 北陸 | 81 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 法政大学第二 | 60 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | #34 | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | 北陸 | 65 | | | | | | | | | | | | |
#16 | | | | | | | 洛南 | 67 | | | | | | | | | | | | |
瓊浦 | 118 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
岩国 | 71 | | | #32 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 瓊浦 | 54 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | 洛南 | 102 | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
- 1回戦
日時 | C | D | E |
22日12:30 | ― | ― | 土浦日本大学 76 - 60 高松工芸 |
22日14:00 | ― | ― | 新田 100 - 72 倉吉北 |
22日15:30 | ― | ― | 東海大学第四 68 -66 広島皆実 |
22日17:00 | ― | ― | 日川 83 - 76 津工業 |
23日10:00 | 福岡大学附属大濠 98 - 67 奈良育英 | 瓊浦 118 - 71 岩国 | ― |
23日11:30 | 金沢市立工業 64 - 37 膳所 | 中津南 79 - 87 法政大学第二 | ― |
23日13:00 | 弘前実業 77 - 86 新潟商業 | 初芝橋本 83 - 71 岡山理科大学附属 | ― |
23日14:30 | 東住吉工業 77 - 72 福島工業 | 松江工業 65 - 81 佐賀東 | ― |
23日16:00 | 熊本工業 75 - 76 桜井 | 樹徳 96 - 108 盛岡南 | ― |
23日17:30 | 松商学園 71 - 96 育英 | 海南 84 - 48 大島 | ― |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
24日10:00 | ― | ― | 鹿沼東 70 - 74 福岡大学附属大濠 | 瓊浦 54 - 102 洛南 |
24日11:30 | ― | ― | 金沢市立工業 60 - 82 北谷 | 北陸 81 - 60 法政大学第二 |
24日13:00 | ― | ― | 能代工業 108 - 72 土浦日本大学 | 沼津学園 108 - 77 盛岡南 |
24日14:30 | ― | ― | 岐阜農林 80 - 110 東海大学第四 | 海南 72 - 88 世田谷学園 |
24日16:00 | 市立船橋 52 - 70 新潟商業 | 山形南 85 - 52 桜井 | 新田 82 - 78 明星 | 佐賀東 65 - 79 愛知工業大学名電 |
24日17:30 | 東住吉工業 79 - 58 高知工業 | 育英 84 - 72 東和大学附属昌平 | 日川 74 - 89 仙台 | 小林 83 - 59 初芝橋本 |
- 3回戦
日時 | C | D |
25日10:30 | 福岡大学附属大濠 63 - 75 北谷 | 北陸 65 - 67 洛南 |
25日12:00 | 能代工業 115 - 38 新田 | 沼津学園 101 - 88 世田谷学園 |
25日13:30 | 新潟商業 58 - 63 東住吉工業 | 小林 67 - 62 愛知工業大学名電 |
25日15:00 | 東海大学第四 75 - 83 仙台 | 山形南 64 - 58 育英 |
- 準々決勝
日時 | M |
26日13:00 | 能代工業 128 - 105 北谷 |
26日14:30 | 東住吉工業 65 - 73 仙台 |
26日16:00 | 沼津学園 67 - 89 洛南 |
26日17:30 | 山形南 80 - 64 小林 |
- 準決勝
日時 | M |
27日14:30 | 能代工業 97 - 59 仙台 |
27日16:00 | 山形南 62 - 49 洛南 |
- 3位決定戦
日時 | M |
28日10:00 | 仙台 93 - 91 洛南 |
- 決勝
日時 | M |
28日12:00 | 能代工業 134 - 77 山形南 |
女子
トーナメント表
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
22日12:30 | 市立高田商業 59 - 43 松江商業 | 城北 59 - 50 盛岡市立 | 鹿児島女子 39 - 62 開智 | 広島皆実 65 - 54 足羽 |
22日14:00 | 熊本国府 71 - 62 東京学館新潟 | 佐賀清和 53 - 49 市立前橋 | 山形市立商業 77 - 50 札幌山の手 | 三沢商業 44 - 28 富士学苑 |
22日15:30 | 三重 29 - 87 丹原 | 東海大学第三 53 - 50 藤蔭 | 岐阜女子 69 - 44 聖徳大学附属聖徳 | 小林 60 - 47 夙川学院 |
22日17:00 | 常葉学園 81 - 40 高知丸の内 | 星野女子 68 - 94 津幡 | 秋田経済法科大学附属 106 - 57 明善 | 北中城 71 - 25 滋賀女子 |
- 2回戦
日時 | A | B | E |
23日10:00 | 聖和学園 81 - 68 市立高田商業 | 広島皆実 77 - 64 宇都宮中央女子 | 三沢商業 49 - 83 中村学園女子 |
23日11:30 | 熊本国府 80 - 58 倉敷翠松 | 倉吉北 51 - 81 山形市立商業 | 三田尻女子 58 - 47 小林 |
23日13:00 | 大阪薫英女学院 78 - 56 城北 | 岐阜女子 54 - 66 京都明徳 | 昭和学院 61 - 69 丹原 |
23日14:30 | 佐賀清和 52 - 42 龍谷富山 | 湘南女子 71 - 74 秋田経済法科大学附属 | 常葉学園 81 - 56 長崎女子 |
23日16:00 | 福島西 68 - 53 東海大学第三 | 開智 39 - 112 明星学園 | ― |
23日17:30 | 津幡 61 - 85 名古屋短期大学付属 | 実践学園 69 - 58 北中城 | ― |
- 3回戦
日時 | A | B |
24日10:00 | 聖和学園 79 - 77 熊本国府 | 三田尻女子 71 - 58 中村学園女子 |
24日11:30 | 丹原 67 - 41 常葉学園 | 山形市立商業 49 - 78 明星学園 |
24日13:00 | 大阪薫英女学院 77 - 64 佐賀清和 | 秋田経済法科大学附属 82 - 75 京都明徳 |
24日14:30 | 福島西 32 - 83 名古屋短期大学付属 | 実践学園 82 - 52 広島皆実 |
- 準々決勝
日時 | B |
25日10:30 | 聖和学園 74 - 55 丹原 |
25日12:00 | 大阪薫英女学院 28 - 68 名古屋短期大学付属 |
25日13:30 | 実践学園 74 - 50 三田尻女子 |
25日15:00 | 秋田経済法科大学附属 48 - 67 明星学園 |
- 準決勝
日時 | M |
26日10:00 | 聖和学園 45 - 57 名古屋短期大学付属 |
26日11:30 | 実践学園 57 - 68 明星学園 |
- 3位決定戦
日時 | M |
27日10:00 | 聖和学園 77 - 78 実践学園 |
- 決勝
日時 | M |
27日12:00 | 名古屋短期大学付属 47 - 44 明星学園 |
大会ベスト5
- 男子
- 畑山陽一 (能代工業№4・3年)
- 小嶋信哉 (能代工業№6・3年) ※27回大会に続き2年連続2回目
- 田臥勇太 (能代工業№8・2年) ※27回大会に続き2年連続2回目
- 伊藤和哉 (山形南№17・3年)
- 加藤智彦 (仙台№5・3年)
- 女子
- 栗原綾子 (名古屋短期大学付属№4・3年)
- 藤村茜 (名古屋短期大学付属№9・2年)
- 星圭子 (明星学園№4・3年)
- 小堺みさき (実践学園№4・3年)
- 中條綾子 (聖和学園№5・3年)
参考文献
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |