第39回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい39かい ぜんこくこうとうがっこう―せんばつゆうしょうたいかい)は、2008年12月23日から29日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。通称「JOMOウインターカップ2008」。
概要
日程
- 12月23日 - 開会式・1回戦
- 12月24日 - 男子1回戦・女子2回戦
- 12月25日 - 男子2回戦・女子3回戦
- 12月26日 - 男子3回戦・女子準々決勝
- 12月27日 - 男子準々決勝・女子準決勝
- 12月28日 - 男子準決勝・女子3位決定戦及び決勝
- 12月29日 - 男子3位決定戦及び決勝・閉会式
出場校
シード校
- 男子
- 第1シード校 延岡学園
- 第2シード校 福岡第一
- 第3シード校 北陸
- 第4シード校 洛南
- 第5シード校 岡山学芸館
- 第6シード校 能代工業
- 第7シード校 明成
- 第8シード校 新潟商業
- 女子
- 第1シード校 桜花学園
- 第2シード校 東京成徳大学
- 第3シード校 聖カタリナ女子
- 第4シード校 土浦日本大学
- 第5シード校 樟蔭東
- 第6シード校 岐阜女子
- 第7シード校 常葉学園
- 第8シード校 金沢西
試合結果
男子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
23日16:00 | 出雲北陵 70 - 69 松山南 | 東海大学菅生 107 - 51 初芝橋本 | れいめい 70 - 83 桜丘 | 東海大学付属第四 91 - 63 前橋育英 |
23日17:30 | 光泉 76 - 96 土浦日本大学 | 富山商業 92 - 78 岐阜総合学園 | 鳥取工業 76 - 113 宇都宮工業 | 神戸市立科学技術 50 - 71 佐賀北 |
24日16:00 | 盛岡市立 92 - 95 長崎西 | 正智深谷 91 - 106 藤枝明誠 | 小禄 89 - 83 山形南 | 熊本工業 80 - 84 奈良育英 |
24日17:30 | 大塚 95 - 74 七尾 | 広島商業 69 - 92 弘前実業 | 明徳義塾 63 - 75 東海大学付属第三 | 尽誠学園 73 - 81 大分舞鶴 |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
25日13:00 | 東海大学菅生 84 - 73 新潟商業 | 東海大学付属第四 94 - 97 能代工業 | 北陸 70 - 67 佐賀北 | 岡山学芸館 43 - 45 桜丘 |
25日14:30 | 土浦日本大学 72 - 87 福岡第一 | 延岡学園 115 - 51 富山商業 | 明成 102 - 61 出雲北陵 | 小禄 68 - 65 桐光学園 |
25日16:00 | 福島商業 51 - 65 東海大学付属第三 | 八王子 89 - 82 大塚 | 弘前実業 89 - 51 甲府西 | 奈良育英 77 - 111 市立船橋 |
25日17:30 | 海部 79 - 162 藤枝明誠 | 宇都宮工業 73 - 128 洛南 | 大分舞鶴 100 - 73 高水 | 四日市工業 72 - 101 長崎西 |
- 3回戦
日時 | A | B | C |
26日10:00 | ー | ー | 桜丘 61 - 76 市立船橋 |
26日11:30 | ー | ー | 東海大学付属第三 58 - 93 東海大学菅生 |
26日13:00 | 明成 96 - 60 大分舞鶴 | 八王子 85 - 80 能代工業 | 北陸 119 - 62 弘前実業 |
26日14:30 | 藤枝明誠 75 - 106 福岡第一 | 長崎西 86 - 113 洛南 | 延岡学園 96 - 63 小禄 |
- 準々決勝
日時 | M |
27日13:00 | 北陸 60 - 93 八王子 |
27日14:30 | 明成 75 - 88 福岡第一 |
27日16:00 | 延岡学園 98 - 77 東海大学菅生 |
27日17:30 | 市立船橋 82 - 120 洛南 |
- 準決勝
日時 | M |
28日14:00 | 八王子 80 - 89 福岡第一 |
28日16:30 | 延岡学園 58 - 70 洛南 |
- 3位決定戦
日時 | M |
29日10:00 | 延岡学園 89 - 65 八王子 |
- 決勝
日時 | M |
29日12:00 | 洛南 73 - 71 福岡第一 |
女子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
23日10:00 | 奈良女子 59 - 80 高崎商業 | 盛岡白百合学園 66 - 67 松江商業 | 西原 49 - 55 誠英 | 富岡東 94 - 63 東海大学付属第三 |
23日11:30 | 浦和西 89 - 63 京都精華女子 | 札幌山の手 104 - 40 和歌山信愛女子短期大学附属 | 柴田女子 53 - 74 宇都宮中央女子 | 中津北 69 - 79 山形市立商業 |
23日13:00 | 中村学園女子 95 - 37 岡豊 | 明桜 64 - 70 広島皆実 | 滋賀短期大学附属 64 - 73 金沢総合 | 明成 77 - 47 高岡第一 |
23日14:30 | 鹿児島 70 - 100 富士学苑 | 神戸龍谷 102 - 75 倉吉北 | 長崎女子 84 - 79 英明 | 津商業 48 - 77 昭和学院 |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
24日10:00 | 富岡東 58 - 87 土浦日本大学 | 延岡学園 79 - 59 松江商業 | 誠英 57 - 91 東京成徳大学 | 高崎商業 62 - 68 倉敷翠松 |
24日11:30 | 明星学園 64 - 75 山形市立商業 | 桜花学園 91 - 72 札幌山の手 | 佐賀清和 77 - 52 宇都宮中央女子 | 聖カタリナ女子 75 - 57 浦和西 |
24日13:00 | 樟蔭東 87 - 76 明成 | 広島皆実 61 - 72 金沢西 | 常葉学園 70 - 64 金沢総合 | 中村学園女子 57 - 45 岐阜女子 |
24日14:30 | 昭和学院 74 - 87 足羽 | 神戸龍谷 74 - 77 熊本商業 | 長崎女子 67 - 62 福島西 | 東京学館新潟 72 - 66 富士学苑 |
- 3回戦
日時 | A | B | C | D |
25日10:00 | 山形市立商業 60 - 57 土浦日本大学 | 東京学館新潟 56 - 62 中村学園女子 | 佐賀清和 71 - 118 東京成徳大学 | 延岡学園 66 - 85 金沢西 |
25日11:30 | 聖カタリナ女子 89 - 71 倉敷翠松 | 桜花学園 87 - 54 熊本商業 | 樟蔭東 74 - 89 足羽 | 常葉学園 87 - 62 長崎女子 |
- 準々決勝
日時 | A | B |
26日10:00 | 足羽 70 - 75 山形市立商業 | 常葉学園 73 - 94 東京成徳大学 |
26日11:30 | 聖カタリナ女子 74 - 46 中村学園女子 | 桜花学園 93 - 55 金沢西 |
- 準決勝
日時 | M |
27日10:00 | 聖カタリナ女子 72 - 86 東京成徳大学 |
27日11:30 | 桜花学園 84 - 59 山形市立商業 |
- 3位決定戦
日時 | M |
28日10:00 | 山形市立商業 80 - 75 聖カタリナ女子 |
- 決勝
日時 | M |
28日12:00 | 桜花学園 88 - 74 東京成徳大学 |
大会ベスト5
- 男子
- 女子
大会記録
- 藤井祐眞(藤枝明誠):個人1試合最多得点(79得点)
備考
関連項目
外部リンク
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |