第30回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい30かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1999年12月22日から28日まで7日間にわたって東京体育館で行われた全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会である。
出場校
試合結果
男子
- 1回戦
日時 | C | D | E |
22日12:30 | ― | ― | 横浜商科大学 91 - 55 水島工業 |
22日14:00 | ― | ― | 瓊浦 99 - 77 富山商業 |
22日15:30 | ― | ― | 岐阜農林 72 - 88 初芝橋本 |
22日17:00 | ― | ― | 鹿沼東 75 - 76 熊本国府 |
23日10:00 | れいめい 92 - 54 愛知工業大学名電 | 興誠 58 - 68 育英 | ― |
23日11:30 | 瀬田工業 43 - 107 北中城 | 広島商業 70 - 69 福島工業 | ― |
23日13:00 | 四日市工業 60 - 55 高知工業 | 城東 83 - 64 板柳 | ― |
23日14:30 | 佐賀北 56 - 83 市立一条 | 新田 66 - 91 土浦日本大学 | ― |
23日16:00 | 大分雄城台 62 - 69 豊浦 | 出雲北陵 77 - 93 北陸 | ― |
23日17:30 | 東和大学附属昌平 67 - 75 東山 | 石川県立工業 77 - 85 國學院大學久我山 | ― |
- 2回戦
日時 | A | B | C | D |
24日10:00 | ― | ― | 甲府西 87 - 58 れいめい | 育英 74 - 102 東海大学第四 |
24日11:30 | ― | ― | 北中城 67 - 50 市立船橋 | 東海大学第三 79 - 92 広島商業 |
24日13:00 | ― | ― | 新潟商業 96 - 77 横浜商科大学 | 小林 95 - 66 初芝橋本 |
24日14:30 | ― | ― | 高松商業 70 - 99 國學院大學久我山 | 世田谷学園 112 - 85 城東 |
24日16:00 | 能代工業 121 - 44 四日市工業 | 日本大学山形 70 - 75 豊浦 | 瓊浦 71 - 94 東住吉工業 | 土浦日本大学 66 - 81 福岡大学附属大濠 |
24日17:30 | 市立一条 83 - 85 高崎商業 | 東山 117 - 55 鳥取西 | 北陸 51 - 71 仙台 | 熊本国府 69 - 65 盛岡南 |
- 3回戦
日時 | C | D |
25日10:30 | 甲府西 61 - 74 北中城 | 広島商業 62 - 116 東海大学第四 |
25日12:00 | 新潟商業 63 - 84 東住吉工業 | 小林 91 - 64 熊本国府 |
25日13:30 | 能代工業 92 - 58 高崎商業 | 世田谷学園 84 - 68 福岡大学附属大濠 |
25日15:00 | 國學院大學久我山 72 - 79 仙台 | 豊浦 79 - 82 東山(OT) |
- 準々決勝
日時 | M |
26日13:00 | 東住吉工業 89 - 79 北中城 |
26日14:30 | 能代工業 73 - 108 仙台 |
26日16:00 | 小林 77 - 71 東海大学第四 |
26日17:30 | 東山 93 - 113 世田谷学園 |
- 準決勝
日時 | M |
27日14:30 | 東住吉工業 59 - 71 仙台 |
27日16:00 | 世田谷学園 61 - 84 小林 |
- 3位決定戦
日時 | M |
28日10:00 | 東住吉工業 80 - 83 世田谷学園 |
- 決勝
日時 | M |
28日12:00 | 仙台 72 - 60 小林 |
女子
- 1回戦
日時 | A | B | C | D |
22日12:30 | 城北 55 - 81 足羽 | 松江商業 65 - 67 明善 | 就実 57 - 55 奈良文化女子短期大学付属 | 龍谷富山 64 - 41 長浜北星 |
22日14:00 | 作新学院 68 - 49 佐賀北 | 弘前実業 59 - 87 北中城 | 富士学苑 68 - 50 盛岡市立 | 聖カタリナ女子 73 - 55 熊本国府 |
22日15:30 | 市立前橋 90 - 42 開智 | 福島成蹊女子 40 - 58 岐阜女子 | 土浦日本大学 61 - 54 純心女子 | 四日市商業 76 - 92 聖和学園 |
22日17:00 | 静岡商業 64 - 65 山形市立商業 | 京都明徳 57 - 71 佐久長聖 | 甲子園学院 83 - 50 広島皆実 | 小林 50 - 53 三田尻女子 |
- 2回戦
日時 | A | B | E |
23日10:00 | 桜花学園 82 - 59 足羽 | 龍谷富山 72 - 39 藤蔭 | 聖カタリナ女子 67 - 66 東京成徳大学 |
23日11:30 | 作新学院 55 - 86 札幌山の手 | 土佐女子 45 - 65 富士学苑 | 浦和西 41 - 62 聖和学園 |
23日13:00 | 昭和学院 107 - 85 明善 | 土浦日本大学 67 - 59 倉吉北 | 川内 46 - 97 市立前橋 |
23日14:30 | 北中城 94 - 51 七尾商業 | 秋田経済法科大学附属 80 - 64 甲子園学院 | 山形市立商業 64 - 65 中村学園女子 |
23日16:00 | 東京学館新潟 62 - 59 岐阜女子 | 就実 64 - 84 富岡 | ― |
23日17:30 | 佐久長聖 77 - 64 実践学園 | 大阪薫英女学院 58 - 64 三田尻女子 | ― |
- 3回戦
日時 | A | B |
24日10:00 | 桜花学園 59 - 55 札幌山の手(OT) | 聖和学園 49 - 52 聖カタリナ女子 |
24日11:30 | 市立前橋 50 - 70 中村学園女子 | 富士学苑 44 - 57 富岡 |
24日13:00 | 昭和学院 63 - 71 北中城 | 秋田経済法科大学附属 61 - 55 土浦日本大学 |
24日14:30 | 東京学館新潟 47 - 70 佐久長聖 | 三田尻女子 58 - 43 龍谷富山 |
- 準々決勝
日時 | B |
25日10:30 | 桜花学園 69 - 49 中村学園女子 |
25日12:00 | 北中城 66 - 56 佐久長聖 |
25日13:30 | 三田尻女子 68 - 56 聖カタリナ女子 |
25日15:00 | 秋田経済法科大学附属 60 - 78 富岡 |
- 準決勝
日時 | M |
26日10:00 | 桜花学園 81 - 36 北中城 |
26日11:30 | 三田尻女子 51 - 58 富岡 |
- 3位決定戦
日時 | M |
27日10:00 | 北中城 81 - 48 三田尻女子 |
- 決勝
日時 | M |
27日12:00 | 桜花学園 75 - 53 富岡 |
大会ベスト5
- 男子
- 菅野芳也 (仙台№5・3年)
- 佐藤濯 (仙台№6・2年)
- 清水太志郎 (小林№4・3年)
- 朝山正悟 (世田谷学園№4・3年)
- 清水耕介 (東住吉工業№5・3年)
- 女子
- 渡辺由夏 (桜花学園№4・3年)
- 斎藤尚美 (桜花学園№6・3年)
- 大神雄子 (桜花学園№7・2年)
- 小畑亜章子 (富岡№4・3年) ※29回大会に続き2年連続2回目
- 長田葉月 (北中城№5・3年)
参考文献
|
---|
第1 - 10回 | |
---|
第11 - 20回 | |
---|
第21 - 30回 | |
---|
第31 - 40回 | |
---|
第41 - 47回 | |
---|
カテゴリ |